spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чиновников, из-за которых не выполняются госконтракты, оштрафуют

Генеральный прокурор Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал, что прокуроры пресекают заключение государственных контрактов при отсутствии средств в бюджете, что затем приводит к выплатам неустоек подрядчикам. Такие чиновники теперь будут серьезно штрафоваться, сообщает РИА «Новости».

«В рамках проводимой работы прокурорами пресекались коррупционные злоупотребления и заключение государственных контрактов при отсутствии достаточных лимитов бюджетных средств, включение заказчиками в них незаконных условий. Мы стали предъявлять регрессные иски к виновным должностным лицам, чиновникам, чей отказ в своевременной оплате работ повлек выплату бизнесменам через судебные решения неустоек, пеней и других штрафных санкций», — рассказал глава надзорного органа.

«Мы защищаем интересы малого и среднего бизнеса и интересы государства. Нерадивые чиновники будут наказываться рублем», — подчеркнул Юрий Чайка. По его словам, уже возбуждено 15 уголовных дел в отношении чиновников — за злоупотребление служебным положением и за халатность, еще по 17 материалам сейчас проводятся доследственные проверки.

«Принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования, что позволило сохранить рабочие места, работу людям, предотвратить невыплату заработной платы (26 миллиардов: огромная задолженность), рост недоимки по налогам и сборам, банкротство предприятий. Это, как правило, малый и средний бизнес. Поэтому эта работа продолжается, мы держим руку на пульсе», — дополнил генеральный прокурор.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стройке школы на Ветлужской завершились работы по забивке свай

Об этом сообщил глава Перми Эдуард Соснин в своем telegram-канале

Пермяков просят помочь в поисках 80-летней женщины

Она нуждается в медицинской помощи

В Перми почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 38 лет