spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Членов пермского «штаба Навального» исключили из ТИКов

Как стало известно «В курсе.ру», Избирательная комиссия Пермского края приняла решение об исключении из территориальных избирательных комиссий двух сотрудниц пермского «штаба Навального» — Натальи Вавиловой и Александры Семеновой.

Обе активистки были введены в состав территориальных избирательных комиссий от партии «Яблоко».

— При из включении в состав ТИКов было обговорено, что они не станут в будущем нарушать избирательное законодательство. Обе были проинформированы о последствиях за это и с условиями согласились, — рассказывает источник «В курсе.ру».

Однако накануне президентских выборов Вавилова и Семенова начали саботировать работу избирательных комиссий, не являлись на заседания, а также распространяли незаконные агитационные материалы. За что в отношении них сотрудниками полиции были составлены протоколы об административных нарушениях, а на прошлой неделе мировой суд признал их виновными в изготовлении и распространении незаконной агитационной продукции.

— Вавилова сработала на опережение и принесла заявление о выходе из состава ТИКа в понедельник, поэтому она исключена на основании ее заявления. От Семеновой такого заявления не поступало, потому ее полномочия члена ТИКа были прекращены на основании решения мирового суда. Теперь ей стать членом любой избирательной комиссии будет крайне проблематично, — сказал собеседник «В курсе.ру».

Напомним, 12 января крайизбирком признал незаконными листовки Алексея Навального с призывом бойкотировать предстоящие выборы президента, которые пройдут 18 марта. ЦИК РФ допустил до участия в них восемь человек: кандидата-самовыдвиженца Владимира Путина, представителей парламентских партий ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Павла Грудинина, Сергея Бабурина — от политической партии «Российский общенародный союз», Ксению Собчак — от «Гражданской инициативы», Максима Сурайкина — от партии «Коммунисты России», Бориса Титова — от «Партии роста» и Григория Явлинского — от партии «Яблоко».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости