spot_img

Дарья Эйсфельд: «Ситуация в пермской медицине хуже с каждым днем»

Партия «Справедливая Россия» представила альтернативный доклад о состоянии здравоохранения в Пермском крае. В своем докладе справедливороссы опровергли успехи, озвученные краевым Минздравом, и потребовали решения накопившихся проблем в медицинской отрасли.

Альтернативный доклад о состоянии здравоохранения в российских регионах был разработан на основе официальных данных и данных, озвученных при президенте Владимире Путине на «Форуме действий. Регионы» в Йошкар-Оле — ежегодном мероприятии Общероссийского народного фронта. Он был презентован сегодня лидером партии «Справедливая Россия» в Пермском крае Дарьей Эйсфельд в рамках всероссийской акции.

Как отметила госпожа Эйсфельд, в регионе плохо с доступностью медицинских услуг, качеством медицинской помощи, временем приезда скорой помощи, наблюдается резкое сокращение количества коек и учреждений здравоохранения. Все эти факторы, по мнению представителей «Справедливой России», негативно сказываются на здоровье граждан и качестве их жизни.

«За каждой сухой цифрой стоит человеческая жизнь. И эта ситуация усугубляется каждый день, — подчеркивает Дарья Эйсфельд. — В области здравоохранения у нас наблюдаются тревожные тенденции, и мы обязаны привлечь к этому внимание. За красивыми цифрами Минздрава власти скрывают страшную статистику».

По словам лидера пермских справедливороссов, в последние годы из-за неэффективного управления здравоохранением в регионе наблюдается увеличение смертности от различных заболеваний. При этом в большинстве случаев эти болезни можно было бы предотвратить, если бы люди получали качественную медицинскую помощь. В результате гражданам все чаще приходится обращаться к услугам частных клиник, что лишь усугубляет проблему и снижает доступность бесплатных медицинских услуг.

_MG_0271.JPG

Дарью Эйсфельд поддержал председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев. Он отметил, что ситуация в Пермском крае является показательным примером проблем в российском здравоохранении.

«Граждане массово просят вернуть бесплатное здравоохранение. Сейчас в 52 регионах смертность превышает рождаемость, и последние 10 лет ситуация не меняется. На этом фоне происходит сокращение количества медицинских учреждений. Такие меры толкают граждан на пользование платными медицинскими услугами», — говорит парламентарий.

_MG_0304.JPG

Доцент Пермского государственного медицинского университета Юрий Уточкин обратил внимание на острую проблему сокращения врачей в сельской местности. «У сельских жителей продолжительность жизни меньше, чем у городских. Во многих муниципалитетах Пермского края смертность на треть превышает рождаемость. Такая ситуация возникла из-за неудовлетворительного состояния медицины в сельской местности», — отмечает эксперт.

Члены «Справедливой России» потребовали от властей обеспечить граждан равнодоступной медициной. Для этого справедливороссы требуют ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования, убрать частные организации из системы государственного здравоохранения и вернуть в сельские территории ликвидированные ФАПы.

_MG_0264.JPG 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов