spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дарья Эйсфельд: «Забота о вкладчиках «Стратегии» — наша обязанность!»

Лидер справедливороссов обратилась к губернатору Пермского края с предложением создать в регионе координирующий орган для решения проблем обманутых вкладчиков.

Семьдесят тысяч жителей Пермского края по-прежнему ждут возврата средств, некогда вложенных в НПФ «Стратегия». Большинство из них — люди пожилого возраста, не только не разбирающиеся в юридических тонкостях, но и элементарно не способные на многочисленные перемещения от порога одной организации по выдаче бумаг до десяти других, в которых нужно заверить, поставить печать, исправить и переподписать.

В связи с этим лидер партии «Справедливая Россия» в Пермском крае, депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд предложила создать в регионе координирующий орган для решения проблем обманутых вкладчиков негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Письмо с соответствующим предложением лидер справедливороссов направила на имя губернатора Виктора Басаргина.

Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного Собрания Пермского края, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

— После многочисленных обращений вкладчиков лопнувшего пенсионного фонда открылось несколько консультационных пунктов для оказания помощи в оформлении документов на включение в реестр кредиторов. Только за две недели в них обратилось более 500 человек, всем им были представлены бланки документов, оказана консультационная помощь по формированию пакета документов и порядку направления требований.

Но вскрылся целый ряд проблем, решение которых возможно только на краевом уровне.

В качестве примера лидер эсеров рассказала, что у многих вкладчиков не оформлены должным образом договоры с НПФ «Стратегия»: на бланках договоров факсимильная подпись руководителя фонда, страницы договора не прошиты, а это приводит к отказу со стороны нотариусов в заверении копий данных договоров. Таким образом, пострадавшие не могут сформировать пакеты документов для отправки ликвидатору фонда — Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

Финансовый вопрос тоже не на последнем месте: стоимость нотариального заверения документов обходится в несколько тысяч рублей — довольно значительную сумму для людей пожилого возраста.

Есть и ряд юридически совсем сомнительных нюансов: вкладчики, заключавшие договор с НПФ «Стратегия» с сентября 2015 года, не имеют на руках договоров от специалистов фонда — у них есть лишь квитанции о перечислении средств. Еще одна проблема — некоторые переводили средства путем безналичного перечисления со счетов работодателей и теперь не могут подтвердить факт зачисления средств.

«Общее количество пострадавших от деятельности НПФ «Стратегия» на территории Пермского края составляет более 70 000 человек, в основном это люди старшего возраста, забота о которых является нашей с Вами обязанностью», — написала Дарья Эйсфельд главе региона.

Кроме того, лидер справедливороссов предложила Виктору Басаргину обратиться в АСВ с инициативой открыть в Перми представительство для решения возникающих вопросов и заверения документов.

Напомним, 17 марта 2016 года Банк России после выявленных нарушений заявил об аннулировании лицензии пермского НПФ «Стратегия». 20 апреля Арбитражный суд Пермского края принял решение о принудительной ликвидации фонда. Ликвидатором была назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Сложившаяся ситуация обсуждалась на встрече губернатора Виктора Басаргина с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым во время его визита в Пермь в апреле.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ