spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутат Госдумы обвинил Кирилла Маркевича в коррупции

Депутат Госдумы от «Справедливой России» обвинил бывшего главу администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича в коррупции. Александр Агеев направил обращение в адрес глав сразу нескольких надзорных и следственных органов РФ с просьбой возбудить против экс-чиновника уголовное дело, сообщает ТАСС.

Александр Агеев.jpeg
Депутат Госдумы Александр Агеев. Фото ИТАР-ТАСС

Агеев обращает внимание главы СКР, генпрокурора РФ и руководителя Счетной палаты на обстоятельства, при которых Кирилл Маркевич покинул пост.

«До недавнего времени Кирилл Маркевич занимал должность заместителя руководителя администрации губернатора Пермского края, курировал департамент информационной политики и отвечал за освещение деятельности правительства и губернатора в СМИ. В середине октября чиновник отбыл в срочный незапланированный отпуск, а позже через социальные сети объявил о своей отставке», — цитирует ТАСС письмо Агеева руководителям надзорных и следственных органов. 

Депутат также просит силовиков внимательно изучить факты, изложенные 18 ноября в газете «КоммерсантЪ». В материале говорится о том, что губернатор Пермского края решил создать некий неофициальный предвыборный штаб и назначил Кирилла Маркевича его руководителем. 

По мнению депутата, «подобная информация может указывать на коррупционную составляющую в деятельности бывшего замглавы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича, а также на то, что высокопоставленный чиновник в нарушение закона продолжал заниматься бизнесом», — сказано в обращении депутата. 

Далее депутат заключает, что назначение Маркевича одним из руководителей структуры, которая займется моделированием предвыборного пространства в ходе кампании 2016 года, может нести серьезные риски для руководства региона. Причем риски не только имиджевые, но и коррупционные, поскольку Кирилл Маркевич опять получит доступ к распределению бюджетных средств. 

«Трата бюджетных средств должна быть максимально прозрачной во всех регионах России. То, что случилось в Перми, стало последней каплей, которая переполнила чашу моего терпения!» — подчеркнул Александр Агеев в беседе с корреспондентом «В курсе.ру».          

«Прошу вас провести проверку вышеизложенных фактов и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело», —  сказано в письме на имя Бастрыкина.

4-93(1).jpeg

4-93(2).jpeg

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости