spot_img

Депутат Плюснин восемь лет не платил за аренду государственных земель

Судебные приставы публично потребовали от депутата Законодательного собрания Виктора Плюснина выплатить долг перед территориальным управлением Росимущества в Пермском крае. С учетом уже взысканных средств речь идет о сумме 937 тысяч рублей. Как удалось выяснить «В курсе.ру», парламентарий на протяжении восьми лет пользовался государственным имуществом, но платить отказывался. Сейчас Виктор Плюснин, по словам источников, пытается уйти от ответственности.

По сведениям «В курсе.ру», речь идет о земельном участке площадью 2252,8 кв. метра, расположенном в центре Перми неподалеку от администрации губернатора под зданием по адресу ул. Куйбышева, 4 (ул. Монастырская, 57), кадастровый номер 59:01:4410035:0015. В 2006 году теруправление Росимущества заключило договор с ООО «Компания МК» об аренде указанного земельного участка. В 2007 году депутат Виктор Плюснин, владеющий 620 кв. метрами площадей на втором этаже здания по Куйбышева, также присоединился к договору.

Земельный участок, за аренду которого отказывается платить Виктор Плюснин
«Не платил…»

С момента подписания договора Виктор Плюснин, являвшийся тогда председателем комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры краевого парламента, по словам источника, знакомого с ситуацией, ни разу не заплатил за аренду занимаемого им участка. В связи с чем ТУ Росимущества было вынуждено в 2014 году обратиться по месту регистрации парламентария, в Добрянский районный суд.

Сам депутат в суд не пошел — прислал юристов, которые попытались доказать, что срок действия договора закончился, а значит, депутат не должен ничего платить. Однако суд встал на сторону Росимущества: согласно Гражданскому кодексу, если срок договора аренды закончился, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком, то договор возобновляется на неопределенный срок. На основании этого Добрянский районный суд обязал Виктор Плюснина выплатить долг и пени.

«…и не собираюсь!»

Сразу после этого юристы парламентария заявили, что средств на выплату долга у их доверителя нет, и попросили предоставить рассрочку, но получили отказ: согласно официальным сведениям, опубликованным на сайте Законодательного собрания, за 2013 год Виктор Плюснин заработал 7,5 млн рублей, а его супруга — 6 млн рублей. В 2014 году декларированный доход депутата составил 2 млн рублей, а его супруги — 8,6 млн рублей. Кроме того, семейная пара владеет большим количеством недвижимости.

В итоге депутат все-таки не стал выплачивать долг, исполнительное дело было передано в отдел судебных приставов по городу Добрянке, которые взыскали со счетов парламентария 232 тыс. рублей, а также удержали 267 тыс. рублей из депутатской зарплаты. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, сразу после этого Виктор Плюснин обратился в ТУ Росимущества с требованием расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке. Однако, как отметил собеседник, если такое решение все-таки состоится, то депутату-должнику все равно придется выплатить всю сумму.

Получить комментарий Виктора Плюснина не
удалось: по известному редакции номеру телефона депутат не отвечал.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости