spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутатам Госдумы запретят голосовать друг за друга

Комитет Государственной думы РФ по регламенту одобрил поправки, предусматривающие исключительно личное голосование депутатов в зале заседаний, на заседаниях комитетов и на Совете Думы.

Соответствующие поправки в регламент внесли вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, лидер фракции единороссов Владимир Васильев и его заместитель Андрей Исаев, избравшийся в этом году в парламент от Пермского края и Удмуртии. Согласно поправкам, депутатам запрещается голосовать по доверенности, как это было в прошлом созыве Госдумы.

Ранее Сергей Неверов говорил, что вносимые поправки обяжут народных избранников лично присутствовать на заседаниях и голосовать, не передавая свой голос коллегам. В документе также говорится, что «уважительной причиной отсутствия депутата на заседании Государственной думы является временная нетрудоспособность».

Ожидается, что решение профильного комитета будет вынесено на заседание Совета Думы 18 октября, а поправки будут рассмотрены депутатами 19 октября.

Отметим, что сейчас также обсуждается инициатива о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. «Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз — еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата», — озвучил предложение в программе «Вести в субботу» Сергей Неверов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости