spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутаты Госдумы расскажут на федеральном уровне о переходе жителей Прикамья на цифровое TV

Успешным опытом Пермского края в части перехода на цифровое вещание, а также в реализации проекта «Местный дом культуры» поделятся депутаты от Пермского края. 
 
В ходе рабочей встречи губернатора Пермского края Максима Решетникова с депутатами Государственной Думы от Пермского края. На встрече обсудили реализацию в регионе федерального проекта «Местный дом культуры» и переход на цифровое телевещание.

Оба этих проекта созданы для того, чтобы создать в регионе максимально комфортные условия жизни. «Мы понимаем, что для жителей территорий края важно иметь возможность культурно провести свой досуг, поэтому краевые власти особое внимание уделяют реализации этих проектов», — сказал губернатор. 

Как отметил министр информационного развития и связи Прикамья Игорь Никитин, регион уже готов к переходу на цифровое вещание. Возможность подключения получат около 99% всех жителей края. В зону охвата цифрового телевещания не попадают только 234 населенных пункта, где население менее 100 тысяч человек.

«Самое напряженное время, будет, конечно в конце декабря-начале января, и вот тут этот переход у нас есть возможность сделать максимально легким для всех жителей Пермского края. Даже если они живут в очень небольших населенных пунктах, и у них, так получилось, очень старая аппаратура телевизионная, приемники очень старые. Но это все решаемо.Есть соответствующие предложения от властей Пермского края. Они, на мой взгляд, очень взвешенные в части компенсации затрат для определенных категорий граждан», – отметил депутат Госдумы Андрей Климов.

Так для жителей этих тех территорий, что не попадают в зону охвата цифрового телевещания, предусмотрена финансовая помощь по подключению спутникового TV – до 6 000 рублей на покупку тарелки.  Тем, кто попадает в зону охвата по цифре, тоже предусмотрена помощь для покупки цифровой приставки к телевизору до 1 000 рублей. 

Еще один важные проект — «Местный дом культуры». В Прикаммье он реализуется с 2017 года. За это время жители десятков территорий региона получили возможность посещать обновленные дома культуры. За период 2017-2019 планируется привести в порядок около 150 домов культуры, где смогут выступать и заниматься около 9 тысяч участников творческих коллективов, а 300 тысяч жителей края смогут проводить культурно свой досуг. 

Депутаты Госдумы поддержали краевые проекты и выразили готовность поддержать родной регион на федеральном уровне.

«Некоторые вопросы Прикамья могут решаться на федеральном уровне, мы, как представители региона в Госдуме, готовы подключаться к этому процессу. Именно поэтому важно проводить такие встречи, они позволяют синхронизировать действия на федеральном и региональном уровнях», — обозначил Алексей Бурнашов.

Депутаты также отметили, как важно представить успешный опыт Пермского края на федеральном уровне. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан