spot_img

Депутаты Госдумы запретили себе голосовать друг за друга

Депутаты Государственной думы внесли изменения в регламент. Теперь депутаты не могут передавать свой голос коллегам для голосования за них.

Соответствующие поправки в регламент внесли вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, лидер фракции единороссов Владимир Васильев и его заместитель Андрей Исаев, избравшийся в этом году в парламент от Пермского края и Удмуртии. Согласно поправкам, депутатам запрещается голосовать по доверенности, как это было в прошлом созыве Госдумы. На заседания Госдумы и комитетах устанавливается исключительно личное голосование, отсутствующий депутат может выразить свою позицию в заявлении на имя спикера, которое будет отражено в стенограмме.

Ранее Сергей Неверов говорил, что вносимые поправки обяжут народных избранников лично присутствовать на заседаниях и голосовать, не передавая свой голос коллегам. В документе также говорится, что «уважительной причиной отсутствия депутата на заседании Государственной думы является временная нетрудоспособность».

Как пояснил Сергей Неверов сегодня, уважительными причинами будут признаваться временная нетрудоспособность, командировка за границу в составе официальной делегации и служебная командировка. Для руководства Госдумы список причин несколько расширен, в него включены также исполнение полномочий членов Совета Думы за пределами парламента, например, участие в заседаниях Госсовета или Совета безопасности.

Отметим, что сейчас также обсуждается инициатива о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. «Если человек пропустил заседание без уважительной причины и не присутствовал, то, конечно, у него нужно отнимать деньги из заработной платы. Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз — еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца, можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата», — озвучивал свое предложение Сергей Неверов.

Депутат Государственной думы от Пермского края Дмитрий Скриванов полностью поддерживает введение новых правил. «Депутаты — народные избранники, которым люди доверили выражать их волю на государственном уровне, принимать значимые для всей страны решения. И это неправильно, когда депутаты вместо реальной работы на заседаниях предпочитают решать какие-то собственные вопросы или банально отдыхать в то время, как в зале заседаний решаются важнейшие государственные вопросы», — заявил журналистам депутат.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года