spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Депутаты не поддержали идею КПРФ об отмене закона о капремонте

На прошедшем в Перми заседании инфраструктурного комитета краевого Законодательного собрания депутаты не поддержали проект фракции КПРФ об отмене закона «О капитальном ремонте многоквартирных домов».

Предложение коммунистов озвучила председатель фракции КПРФ в краевом парламенте Ксения Айтакова, которая объяснила, почему нужно прекратить действие закона, принятого в марте прошлого года.

В пояснении к документу коммунисты обосновывают свою инициативу незаконностью, по их мнению, подобных платежей, из-за того что они и так включены в оплату коммунальных услуг. Также представители КПРФ отмечают, что при передаче жилого имущества государство должно было обеспечить капитальный ремонт домов, однако это выполнено не было.  

«Предлагаем отменить начисления за капитальный ремонт. Изначально подобный взнос уже входит в оплату коммунальных услуг. На данный момент в Пермском крае сборы составляют всего 10% и осуществляются через некоммерческую организацию “Фонд капитального ремонта“, платежи в которую должны быть добровольные», — пояснила госпожа Айтакова.

Инициативу коммунистов не подержали как депутаты, так и представители правительства. Кроме того, законопроект получил отрицательное заключение со стороны правового управления Заксобрания, специалисты которого заявили, что полномочия по созданию Фонда и сбору платежей закреплены в федеральном законодательстве и являются госполномочиями Пермского края, от которых власти не имеют права отказаться.

Отметим, с октября прошлого года жителям края стали приходить квитанции об уплате коммунальных платежей с новой строкой о капремонте многоквартирных домов. Минимальный размер взносов утвержден региональным правительством в размере 6 руб. 60 коп. за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц в 2014 году. Сумма с каждым годом будет возрастать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег