spot_img

Дмитрий Медведев в Перми призвал повышать внутренний спрос на металлы

Премьер-министр России посетил с рабочим визитом столицу Пермского края, где провел совещание по вопросам металлургической отрасли.

Совещание прошло 30 марта 2016 года на «Мотовилихинских заводах» в два этапа, первый из которых состоялся в открытом режиме, а второй — за закрытыми дверями. С коротким докладом выступил сам Дмитрий Медведев, обозначив ключевые проблемы отрасли. После него слово было предоставлено министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, президенту ОК «РУСАЛ» Олегу Дерипаске и председателю совета директоров ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову, сообщает «Пермская трибуна».

Дмитрий Медведев назвал ситуацию для отрасли в 2015 году сложной, поскольку цены на металлы резко снизились:

«Сегодня положение дел также остается небеспроблемным. Возможно дальнейшее снижение объемов производства в отрасли. В качестве основных причин спада следует отметить, во-первых, сокращение внутреннего спроса. По сравнению с 2014 годом объем потребления металлопроката черных металлов упал на 9%. При этом на 12% произошло его снижение в стройиндустрии и на 25% — в автомобилестроении.

Во-вторых, практически исчерпан экспортный потенциал продукции отечественной металлургии. Это связано с введением защитных мер, которые, по сути, закрывают зарубежные рынки (США, Канада, страны ЕС) для российских металлургов.

В-третьих, неблагоприятная конъюнктура цен на мировом рынке в целом. В частности, в декабре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года падение стоимости чёрных металлов составило порядка 40%, алюминия — 20%, меди — 28%, никеля — до 45%.

Конечно, в этой ситуации необходимо решать задачу по сохранению текущего объема экспорта, но стоит задуматься и о расширении поставок на внутренний рынок. И здесь, несмотря на текущие проблемы, у нас есть значительный потенциал с учетом курса на импортозамещение».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям

В Перми за проезд в общественном транспорте можно будет платить улыбкой

Внедрением такой функции занимается пермская IT-компания