spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Скриванов посетил форум Агентства стратегических инициатив

Форум, посвященный пятилетию АСИ, прошел накануне на ВДНХ. Здесь собралось несколько тысяч участников и зрителей. Впервые за пять лет самые яркие представители науки, инноваций и бизнеса в России собрались вместе. Каждый регион представил свои разработки и продемонстрировал технологии, благодаря которым будущее из фантастических фильмов может наступить уже очень скоро.

АСИ 2035.jpg

Главной целью масштабного форума стало формирование концепции социально-экономического развития России до 2035 года. Участникам презентовали долгосрочную программу по созданию принципиально новых рынков, где Россия станет абсолютным лидером. 

«Мы провели эксперимент среди участников: что является основным драйвером изменений в России на горизонте 2035 года? Варианты: сила, экспорт вооружений, улучшение условий предпринимательского климата, новые технологии и идеология — генератор смыслов и культурных кодов. На данный момент у нас лидирует технологический фактор, он позиционируется как инструмент движения», — отметил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Почетным гостем форума стал депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Парламентарий имеет большой опыт сотрудничества с АСИ во время работы в Фонде развития моногородов: «Это был первый опыт в Российской Федерации, когда проводился такой масштабный конкурсный отбор людей, нам для фонда необходимо было 50 человек. При этом агентство проработало порядка 12 тысяч заявок. Именно благодаря грамотной работе в тот момент нам удалось собрать профессиональную команду, которая смогла выполнить поставленную задачу», — подчеркнул Дмитрий Скриванов.

ВВП на АСИ.jpg

Помощник президента РФ Андрей Белоусов рассказал о том, почему так важно создавать концепцию социально-экономического развития: «Один из наиболее четких уроков кризиса 2008 и 2013 годов состоит в том, что та модель экономического роста, на которой базировался рост, развитие мировой экономики в 90-х годах, практически себя исчерпала. Достаточно сравнить динамику внешней торговли, которая была основным драйвером роста в 90-е годы, и динамику темпов экономического роста в мире. Вот если до кризиса (я брал период с 1997 по 2006 год), темпы роста мировой экономики стали 4%, а мировой торговли более чем в полтора раза больше, то есть 6,8%, то после кризиса в 2008-2016 году эти темпы практически сравнялись».

На сегодняшний день Агентство стратегических инициатив охватывает все государственные институты развития и в то же время создает условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Подбор кадров для госструктур и работа на разных уровнях власти — самая ответственная часть работы структуры.

АСИ Дети.jpg

АСИ Пушкин.jpg

Фото: Агентство стратегических инициатив

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города