spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дольщикам «Первого пермского микрорайона» рассказали о мерах господдержки

На совещание с представителями последней, 12-й секции ЖК «Первый пермский микрорайон» представители краевого минстроя проинформировали людей о мерах поддержки.

Заседания проходили на протяжение последних двух месяцев еженедельно. Министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин отметил, что долгое время людям не хватало понимания текущего состояния, правового статуса, алгоритма дальнейших действий в сложившейся ситуации.

— В «Первом пермском» самое большое количество пострадавших участников — 287. Важно было собрать всех граждан секционно и выработать единый механизм передачи имущества из периметра банкротства застройщика в созданный гражданами ЖСК, — отметил министр.

Напомним, с 1 января в Пермском крае также начнет действовать закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Причем перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков. В частности, новый региональный закон позволит получить господдержку пенсионерами, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам.

20 октября в России заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики, инициирующие новые проекты в сфере жилья, обязаны перечислять в фонд 1,2 % от каждого договора долевого участия. В случае банкротства застройщика из фонда будет проводиться выплата компенсации дольщикам либо финансироваться достройка объекта.

Кроме того, по поручению Владимира Путина власти должны проработать решение об отказе от долевого строительства в России в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами