spot_img

Единый день голосования: как креативили кандидаты и кто победил

В единый день голосования жители России из 80 регионов приняли участие в более чем 4700 выборах разного уровня. В 22 регионах прямым голосованием избирали губернаторов. Всего в списки избирателей были включены около 65 миллионов человек.

Креатив на местах
Хорошая предвыборная кампания должна быть запоминающейся. Это настоящее испытание для пиар-менеджеров, которым нужно кратко и емко донести до избирателей позицию кандидата. Креатив решает все! Мы составили подборку наиболее запоминающихся предвыборных слоганов этих выборов.

Так, например, кандидат от партии «Гражданская платформа» в Красноярске Никита Козлов выступил с оригинальным лозунгом «Против всех! Козлов» (читать, разумеется, с паузой).

2.jpg
Фото: соцсети


В Кемеровской области креативить стал знак ограничения скорости, поэтому врио губернатора Сергею Цивилеву пришлось его демонтировать. Старания депутата не прошли даром — он набрал более 80% голосов на выборах губернатора Кузбасса.

1.jpg
Фото: соцсети

Кандидаты от «Справедливой России» выпустили предвыборные листовки в стиле «Матрицы».

3.jpg
Фото: соцсети

А вот пиар-менеджер кандидата в губернаторы Орловской области Руслана Перелыгина, судя по всему, перечитал «50 оттенков серого».

4.jpg
Фото: соцсети
 
Власти Москвы, зазывая горожан на выборы, выпустили ряд шутливых листовок.

5.jpg
Фото: соцсети

Хорошая попытка, но явка на выборах мэра Москвы снизилась по сравнению с прошлым разом — она составила 28% против 32,1% в 2013 году несмотря на то, что нынче работа избирательных участков была продлена до 22:00.

6.jpg
Фото: соцсети

Итоги в России

Единый день голосования 9 сентября 2018 года, по словам главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, стал самым спокойным за всю историю выборов в России.

— Это самые спокойные выборы, меньше всего жалоб и обращений, — отметила она.

Самым серьезным нарушением в ЦИК за единый день голосования в этом году назвали попытку провоза в изолятор временного содержания в Бурятии заранее заполненных бюллетеней, там задержали замглавы УИК и возбудили уголовное дело.

В четырех регионах России — во Владимирской области, Хакасии, а также Приморском и Хабаровском краях — пройдут вторые туры выборов губернаторов, так как никто из кандидатов на пост губернатора не набрал более 50% голосов.

Итоги в Прикамье

На территории Пермского края в единый день голосования прошло 183 кампании по выборам в органы местного самоуправления в 36 территориях. Всего замещалось 1860 депутатских мандатов, что составляет порядка 60% от общего количества депутатских мандатов в Пермском крае и 6% — по стране. До участия в выборах было допущено рекордное число кандидатов — почти 94% или 3413 человека. Еще выше этот показатель у кандидатов, выдвинутых от политических партий: порядка 98%. Это способствовало высокой конкуренции на прошедших выборах.

С 8:00 до 20:00 все 850 избирательных участков держали двери открытыми. 6 836 членов участковых избирательных комиссий следили за чистотой и законностью выборов. Средняя явка по краю составила 26,28%, проголосовало почти 200 тысяч, то есть каждый четвертый. Это на 4% больше, чем на последних муниципальных выборах в 2015 году.

По результатам голосования «Единая Россия» получила 71,3% мест, но победила не везде. В Чайковском и Кунгуре партия власти взяла меньше половины мест. Самовыдвиженцам досталось 20% мест в муниципальных представительных органах. Далее следуют КПРФ — 3,6%, «Справедливая Россия» — 3,2% и ЛДПР — 1,5%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года