spot_img

Эксперт: ограничение государством процентов микрокредитов — сбалансированное решение

Экономист Андрей Сумливый считает, что законодательное ограничение максимальных размеров выплат по микрокредитам до 150 процентов, одобренное Госдумой в первом чтении, является сбалансированным решением.

В Государственной Думе одобрили в первом чтении поправки в ФЗ «О потребительском кредит» и «О микрокредитной деятельности и микрокредитных организациях». Законопроект устанавливает норму, согласно которой требования финансовой организации к заемщику не могут превышать полуторного размера суммы предоставленного кредита. Ранее он был внесен в нижнюю палату Федерального собрания в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина.

Как рассказал депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, законопроект также предусматривает и другие меры защиты граждан.

— Несмотря на то, что рынок уже очистился от многих недобрососвестных его участников, Государственная Дума по поручению президента разработала комплекс мер с целью защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования. Продать право требования можно будет только лицензируемым организациям, то есть либо банкам, либо другим микрофинансовым организациям, либо лицензируемым коллекторским фирмам. Таким образом, исключаются недобросовестная конкуренция, и посредством тех органов, которые выдают лицензию, можно будет влиять на эти предприятия, в том числе и коллекторские организации, — пояснил Дмитрий Скриванов.

По словам экономиста Андрея Сумливого, предлагаемая «планка» в 150 процентов —  разумный баланс между интересами заемщика и добросовестных микрокредитных организаций.

— Микрофинансы — это бизнес, и нужно вставать в позицию микрофинансовых организаций. Это коммерческие организации, которые хотят зарабатывать, предоставляя определенные услуги. И, конечно, их заемщики, в отличие от банковских, являются более рискованными, сам факт того, что процентная ставка здесь является высокой — это норма. Но всегда нужно вести речь о каких-то разумных величинах. На мой взгляд вот эти 150 процентов — это разумная величина, — рассказал «Эху Перми» Андрей Сумливый.

Сейчас законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении. Глава Думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключает, ко второму чтению в поправках могут предусмотреть «обратную силу» действия новых норм. То есть заемщики, обратившиеся в микрокредитные организации до марта 2016 года, смогут не платить «безумные» проценты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям