spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты спрогнозировали явку на президентские выборы в Прикамье

«Давыдов.Индекс» представил прогнозы экспертов о явке на выборы президента РФ в марте этого года. По мнению специалистов, явка в Пермском крае составит 66%.

18 марта пройдут выборы президента Российской Федерации. В связи с этим «Давыдов.Индекс» в 50 крупнейших регионах России опросил 150 местных экспертов. Таким образом, в среднем на субъект пришлось три местных специалиста, которым предложили спрогнозировать явку. Предполагается, что в Прикамье этот показатель достигает 66%, рост по сравнению с прогнозом экспертов за февраль составил 3% — ранее предполагалось, что выборы в Прикамье пройдут при явке в 63%. В 2012 году на президентских выборах явка составила 65,34% по стране, в этом году обшероссийский прогноз составляет 64%.

Опрошенные «В курсе.ру» эксперты согласились с прогнозами «Давыдов.Индекс».

— Явка на президентские выборы в Прикамье прогнозируется на уровне 66%, что выше, чем на предыдущих президентских выборах. По моему мнению, этот показатель можно считать вполне реальным. Мы видим то насыщенное информационное поле, которое создали Центральная избирательная комиссия РФ и краевой избирком, а также некоторые кандидаты. Повышению явки также способствуют новые каналы информирования населения. Например, когда заходишь в приложение «Сбербанк.Онлайн» тебе приходит напоминание о предстоящих выборах. Могу отметить также работу избиркома в плане информирования населения. Ко мне лично приходили представители избирательной комиссии, вручили приглашение на выборы и напомнили о возможности получить открепительный талон, если у меня не будет возможности проголосовать по месту регистрации. Это, по моему мнению, также положительно скажется на явке: возможность получить открепительный талон в любом офисе МФЦ важна для мобильных категорий граждан, например, студентов или людей, находящихся в командировке. Также на рост явки, по моему мнению, должно оказать влияние то, что политическая активность населения растет, растет самосознание, в том числе у молодежи. Поэтому прогноз в 66% по явке на президентские выборы для Пермского края вполне реалистичен, — отметил член Общественной палаты Пермского края, директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин.

— Явка на выборах растет благодаря тому, что создается ряд возможностей для молодежи. Растет ее информированность о предстоящем событии, повышается уровень самосознания и информированности о политической повестке в общем. Так, краевыми властями в регионе создан Молодежный форум, реализуется грантовая система для развития молодых предпринимателей. Хотелось бы отметить большую работу региональной избирательной комиссии. Информированность молодого поколения избирателей повышается с помощью соцсетей, интересных инициатив, поэтому и повышается явка среди молодежи. Потому прогноз по явке на президентские выборы в 66% для Прикамья вполне реален, — рассказал Станислав Швецов, заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме РФ, член регионального политсовета «Единой России» Пермского края.

Согласно мартовскому опросу «Давыдов.Индекс» лидерами по ожидаемой явке, по мнению экспертов, являются: Татарстан (82%), Чувашия (78%), Пензенская область (74%), Тюменская и Ставропольская области (73%), Кузбасс (71%). Аутсайдеры по этому показателю: Дагестан (51%), Архангельская область и Петербург (52%), Курская область (53%), Ивановская, Брянская и Челябинская области (54%).

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Среди кандидатов в Президенты РФ: кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин, представители парламентских партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Павел Грудинин, Сергей Бабурин — от политической партии «Российский общенародный союз», Ксения Собчак — от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин — от партии «Коммунисты России», Борис Титов — от «Партии роста» и Григорий Явлинский — от партии «Яблоко».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.