spot_img

Эксперты заявили о справедливости решения ЕР по Лобанову и Занину

Эксперты поддержали решение президиума генсовета «Единой России», который отменил постановление регионального оргкомитета об аннулировании результатов праймериз по отбору кандидатов в Законодательное собрание.

Напомним, по результатам праймериз ЕР в округах №22 и 29 победу одержали глава пермского Союза журналистов Игорь Лобанов и лидер фракции «Единая Россия» в молодежном парламенте Прикамья Сергей Занин.

Региональный оргкомитет партии 27 мая признал результаты праймериз по этим округам недействительными и назначил по ним новое голосование, но уже в закрытом режиме. По итогам повторного голосования победителями были признаны оппоненты Игоря Лобанова и Сергея Занина — гендиректор филиала ПАО «РусГидро» — «Воткинская ГЭС» Алексей Бяков и действующий депутат краевого парламента Алексей Петров.

Несогласные с решением политсовета Лобанов и Занин направили соответствующие заявления на имя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. 20 июня президиум генсовета ЕР отменил решение пермского реготделения партии об аннулировании результатов праймериз по выбору кандидатов в Законодательное собрание Пермского края по округам №22 и 29 и обязал восстановить в качестве победителей Игоря Лобанова и Сергея Занина.

Политконсультант Олег Борисенко называет позицию генсовета «несомненным плюсом»:

«Похвально, что Москва поучаствовала в решении этого вопроса кандидатов и соблюла все правила. Честно говоря, решение регионального оргкомитета было вопиющим и надуманным. Те претензии, которые предъявили Лобанову и Занину, не выдерживают никаких требований, и то, что генсовет партии оставил результаты праймериз в силе, — несомненный плюс», — отмечает Олег Борисенко.

Решение президиума генсовета также поддержал другой участник праймериз ЕР, депутат краевого Законодательного собрания Юрий Елохов:

«Я очень рад, что ту идею партии, которую изначально закладывали в праймериз, не дали изменить тем, кто хотел ее очень сильно подкорректировать. Партия заявила: «Давайте выдвигать тех, кого поддержат люди» — но почему-то под надуманным предлогом изменяют результаты», — признается парламентарий.

Данное решение уже прокомментировал глава краевого Союза журналистов Игорь Лобанов:

«Как бы то ни было, справедливость восторжествовала. Федеральное руководство ЕР в очередной раз подтвердило серьезность своих стремлений к обновлению. Курс на открытость и честность партией выдержан, в чём я лично и не сомневался», — заявил Игорь Лобанов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости