spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Фонду капремонта посоветовали попросить помощь у муниципалитетов

Сегодня на комитете по развитию инфраструктуры Законодательного собрания и. о. руководителя Фонда капремонта Дмитрий Баранов сообщил, что ведомство не успевает выполнить трехлетний план по ремонту домов.

По его словам, в 2015–2017 годы планировалось отремонтировать 948 домов, но к концу года, по самым оптимистичным подсчетам, ремонта или заключения контракта с подрядчиком дождутся только 400–450 домов. Однако Дмитрий Баранов подчеркнул, что ведомство пытается решить эту проблему. 

— Первое, что мы делаем — это актуализируем и перестраиваем наш основной документ — региональную программу. Мы видим основную проблему именно в ней. В том, как она составлена. Она некорректна и не соответствует закону. Мы вместе в РСТ предложили проводить комплексное обследование домов, которые содержат признаки аварийности и ветхости. И второе, с 2018 года мы будем проводить именно комплексные ремонты: внутренние и внешние. Внешний комплекс — это крыша, фасады и фундамент, а внутренний — инженерные сети и подвалы. Это намного лучше, чем было ранее, когда проводится ремонт одного какого-то вида, а когда будет следующий — непонятно, — Дмитрий Баранов.  

Председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин заявил, что Фонд капремонта ни за что не справится с программой без помощи муниципалитетов.

— Наш комитет предлагал передать максимум задач муниципалитетам. Они работают с населением, и многие там говорят, что муниципалитеты готовы взяться за реализацию этой программы. Договаривайтесь, иначе вы точно завалите, — добавил Виктор Плюснин. 

В свою очередь, Дмитрий Баранов сообщил, что вчера присутствовал на совете глав, где обсуждался этот вопрос. 

— Ранее планировалось только передать муниципалитетам функции технического заказчика. Но все уперлось в деньги. К примеру Пермский район предложил нам свои услуги за 100 тысяч рублей за дом. Для нас это абсолютно неприемлемо, и мы однозначно отказались. По нашему мнению, сейчас актуальна передача функций строительного контроля тем муниципалитетам, где есть соответствующие УКСы, чтобы они отслеживали весь ход работ, — отметил депутат.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости