spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Газета «Местное время» отправила генерала военкором на Ближний Восток

Газета «Местное время» начинает серию специальных репортажей с Ближнего Востока. Туда по заданию издания отправился генерал МВД в отставке Владимир Чулошников. В первом репортаже военкора его путь по тлеющему Ливану.

Первое впечатление от Бейрута — мертвый город. На главной туристической улице половина магазинов закрыта, в открытых бутиках модных европейских брендов один-два покупателя. На улицах блокпосты, подходы к христианским и мусульманским храмам преграждают лабиринты из колючей проволоки. На улице немноголюдно.

В воздухе носится угроза. Гражданская война в Ливане официально закончилась еще в 1990 году, теперь ливанцы готовятся к новой — «Исламское государство» (запрещённая в России террористическая организация) не так давно объявило о своём намерении начать захват страны в следующем году.

MIH_1818.JPG

После вступления России в войну с террористами планы ИГИЛ* в Ливане, похоже, пошли прахом. Так говорил мне каждый в Бейруте, с кем я пытался пообщаться. Многие пожимали руку. Али, торговец восточными сладостями в старом городе, узнав, что я из России, показал большой палец и уважительно проговорил: «Русо-русо». Хозяин палатки с книжными развалами Хусейн с довольным лицом вытащил из-под груды книг по географии двухтомники с биографиями Сталина и Жукова на арабском стоимостью 36 000 ливанских фунтов (около 1600 рублей). Раньше такие книги брали хорошо, сейчас в магазинчик заходят только редкие посетители, которых больше интересует бульварное чтиво, жалуется Хусейн на ломаном английском.

ливан.jpg

Встретить в Бейруте англоговорящих — большая редкость. Надписей на латинице за пределами центра города одна-две на улицу. Но на стойке регистрации нашего отеля нас ждала настоящая удача — девушка, заглянув в наши паспорта, улыбнулась: «Здравствуйте». Амаль родилась и выросла в Москве и в подростковом возрасте вместе с матерью вернулась на историческую родину.

«Россия значит для меня много, и я во всём поддерживаю Владимира Путина», — она немного встревожена и делает большие паузы в словах.

Амаль рассказывает, что, когда взорвали самолёт с туристами в Египте, она два дня проплакала, а когда Турция сбила русский бомбардировщик, вся её семья была в бешенстве. «Мои родственники уверены, что Путин это просто так не оставит. Все же знают, что Эрдоган даёт деньги ИГИЛ* и прочим террористам. Про то, что торговлю нефтью с террористами ведёт его брат, тоже ни для кого не секрет. Турция спонсирует и ливанских террористов», — не скрывает раздражения наша русскоговорящая ливанка.

По словам Амаль, сейчас в Ливане расположены как минимум два подразделения боевиков. Первая ячейка боевиков находится в селении Айн аль-Хилвех, крупнейшем лагере палестинских беженцев. Вторая — на севере Ливана в Триполи. Именно через этот город лежит наш путь в Сирию.

MIH_2181.JPG

Вообще, встреченные мной ливанцы не на шутку обеспокоены растущим по стране движением ИГИЛ*. И Амаль, и Хусейн вспоминают времена, когда их покой охраняла сирийская армия (по просьбе властей Ливана армия Сирии поддерживала порядок в стране с 1976 по 2006 год). Сейчас ливанцы ждут, что после победы над ИГИЛ* в Сирии российские и сирийские войска придут наводить порядок в Ливан.

«После вас ждём Путина?» — говорит нам на прощанье Амаль.

Продолжение читайте на сайте газеты «Местное время».

Справка. Владимир Вениаминович Чулошников за 32 года службы в уголовном розыске Пермского края прошёл путь от оперативника до генерал-майора милиции. Руководил раскрытием многих громких преступлений последнего времени, включая «дело Шурмана», а также террористическое нападение на пост ГИБДД, координировал действия правоохранительных органов во время крушения «боинга», пожара в «Хромой лошади». Имеет наградное оружие.

*ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории России).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения