spot_img

Главу Соликамского района заподозрили в давлении на членов избиркома

Соликамский городской суд отменил регистрацию кандидата в депутаты Земского собрания Соликамского района Мартина Вермишяна, скрывшего сведения о судимостях. Источники «В курсе.ру» говорят, что на его регистрации при выдвижении настоял глава района Олег Поляков.

Отмена регистрации состоялась по иску прокуратуры. Ранее на отмене регистрации кандидата также настаивал краевой избирком. Как стало известно «В курсе.ру», изначально Мартин Вермишян был включен в список кандидатов в депутаты от местного отделения «Единой России», секретарем которого является глава района Олег Поляков. В ходе проверки кандидатов было выявлено, что господин Вермишян был судим ранее за дачу взятки и ДТП, а еще один кандидат, Иван Радионов, был судим за превышение должностных полномочий. Оба кандидата эту информацию скрыли. После этого их фамилии из списка партии власти были исключены.

Сразу после этого оба кандидата заявились на выборы в качестве самовыдвиженцев. В ходе регистрации Мартин Вермишян снова попытался скрыть сведения о судимостях. Несмотря на решение рабочей группы отказать в его регистрации, большинством голосов ТИК допустила его до выборов. По сведениям «В курсе.ру», сразу после этого председатель комиссии Леся Афанасьева сообщила о произошедшем в краевую избирательную комиссию, где было инициировано расследование инцидента. «Выяснилось, что Олег Поляков ввел в ТИК своих негласных представителей и оказывал давление на других членов комиссии с целью регистрации кандидатов. По этому факту в данный момент проводится проверка, в результате которой ситуация получит продолжение», — сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, выборы в Земское собрание Соликамского района состоятся 13 сентября. Ранее председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин сообщал, что на предстоящих выборах во всем Прикамье были зарегистрированы лишь два кандидата с судимостями, оба в Соликамском районе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.