spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главы городов Пермского края выступили против администрации Басаргина

Главы городских поселений Пермского края предложили губернатору Виктору Басаргину отказаться от инициативы отправить в отставку мэра Краснокамска, тем самым фактически продемонстрировав свое недовольство новой политикой взаимодействия администрации губернатора с муниципалитетами, которую теперь курирует заместитель главы ведомства Кирилл Маркевич, и вступив в публичное противостояние с администрацией Виктора Басаргина.

«Претензии, которые предъявлены к главе Краснокамска, можно предъявить к главе любого муниципалитета — округа, района, поселения, учитывая то, что их полномочия подкреплены финансами и налоговыми доходами на 30-40%», — пишут главы. В своем письме они отмечают заслуги Юрия Чечеткина не только на посту главы города, но и в качестве председателя Палаты городского совета муниципальных образований Пермского края и ассоциации «Совет городских поселений Пермского края». «Он немало сделал для становления и развития реформы местного самоуправления в Пермском крае для придания городским поселениям реального статуса в деле решения проблем местных жителей, развития и поддержки социальных инициатив», — рассказывают они, а также просят обсудить высказанные Юрию Чечеткину претензии на личной встрече глав с губернатором. «Это необходимо для выработки алгоритма урегулирования конфликта между представительным и исполнительным органами самоуправления, поскольку такая проблема может возникнуть в любой территории», — уверены они.

Напомним, ранее губернатор Виктор Басаргин направил депутатам Краснокамской городской думы письмо, в котором предложил отстранить от должности Юрия Чечеткина. Свое предложение он аргументировал тем, что городской бюджет принимается долго, не исполняется план по доходам, не расселяется ветхое и аварийное жилье. До этого Юрий Чечеткин счел нецелесообразным отчитываться перед депутатами и накануне запланированного выступления ушел в отпуск. В 2014 году дума Краснокамска поставила Юрию Чечеткину «неуд» за отчет о работе в 2013 году. Мэр пытался оспорить его в Краснокамском городском суде, но безуспешно. Второй «неуд», по федеральному законодательству, означал бы процедуру досрочного отстранения его от работы.

Под письмом подписались 13 действующих и бывших глав городских поселений: глава Чусового Юрий Белов, глава Чернушки Иван Ратегов, глава Осы Михаил Алатырев, глава Горнозаводска Дмитрий Григорьев, глава Нытвы Надежда Лыкова, глава Чайковского Алексей Третьяков, глава Добрянки Сергей Окулов и другие.

Письмо можно расценивать как публичное несогласие с новой политикой взаимодействия администрации губернатора с муниципалитетами, которую теперь курирует заместитель главы ведомства Кирилл Маркевич, считают эксперты.

Вопрос об отставке Юрия Чечеткина будет рассмотрен 29 июля на внеочередном заседании Краснокамской городской думы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости