spot_img

Госдума считает законным запрет размещать киоски на придомовых территориях в Перми

Комитет Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает законным запрет на размещение НТО на придомовых территориях.

Письмо комитета поступило в администрацию губернатора Пермского края, сообщает «Ъ-Прикамье». Госдума отмечает, что нестационарные торговые объекты — это некапитальные нестационарные сооружения, которые подпадают под определение «элементы благоустройства», значит органы местного самоуправления имеют право регулировать вопросы размещения НТО и их внешнего вида по правилам благоустройства.

Ранее предприниматели и ТСЖ обратились в суд с иском, в котором просят отменить изменения в правилах благосутройства по запрету размещения НТО на придомовых территориях. По их мнению, киоски и павильоны — не только элементы благоустройства, но и торговые объекты, поэтому гордума не имеет полномочий для регулирования их размещения. Пермский краевой суд поддержал требования истцов. Позицию поддержало и Пермское УФАС, которое утверждает, что парламентарии превысили должностные полномочия, утвердив 15-метровый норматив размещения НТО от домов, при этом норматив закреплен в федеральных противопожарных правилах МЧС, а также применили более жесткую норму, чем установлена СанПиНом — федеральные правила запрещают размещение НТО только во дворах, а не на придомовых территориях полностью.

Издание отмечает, что депутаты Пермской гордумы готовы пересмотреть спорную норму на августовском заседании.

Напомним, схема размещения НТО утверждена постановлением администрации города Перми от 20 июня. В департаменте экономики и промышленной политики отмечают, что в схему могут вноситься изменения как по локации, так и специализации тех или иных объектов. Те НТО, которые не попали в разработанную схему, но у владельцев которых действует договор, продолжат стоять на привычных местах до того момента, пока его пятилетний срок не истечет или условия договора не будут нарушены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года