spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников прочитал лекцию для студентов об экономическом развитии региона

Местом проведения стал «Сказариум», который находится в «Фестивальном доме». Слушателями лекции стали студенты пермских вузов, которые смогли в режиме живого диалога задать интересующие вопросы главе региона.

По предварительным подсчетам, открытая лекция главы региона собрала порядка 130 учащихся.

В рамках лекции Максим Решетников рассказал о развитии Пермского края, перспективных направлениях в трудоустройстве и о формировании единого культурного пространства на набережной Камы в Перми. Также были затронуты темы ключевых отраслей промышленности региона: машиностроении, военно-промышленном комплексе (ВПК), фармацевтике, нефтяной, химической и легкой промышленности.

По словам главы региона, ключевой задачей краевых властей является дальнейшая работа по диверсификации производства предприятий ВПК. Эта задача решается путем кооперации гражданских и оборонных предприятий, в том числе в форме промышленных кластеров. Будущее Пермского края тесно переплетается с развитием именно ВПК, цифровизацией всех экономических, производственных и социальных процессов. Здесь важную роль, по словам губернатора, будут играть кадры, «человеческий капитал».

— У нас могут начать ускоренное развитие уже в ближайшем будущем такие направления, как аддитивные технологии, биотехнологии и цифровая экономика. Происходящая в настоящее время глобализация мировой экономики открывает новые возможности для молодых специалистов, имеющих гибкое мышление. Эти «возможности» могут стать вашими возможностями, — заявил губернатор.

Студенты активно задавали вопросы главе региона. Среди интересующих тем, которые поднимала молодежь, — финансирование бюджетной отрасли, развитие спортивных клубов и массового спорта, внутренний туризм, а также вопросы о градостроительстве, поддержке малого и среднего бизнеса и формирование культурного пространства. Большая часть вопросов студентов была посвящена«цифровым» специальностям.

Максим Решетников подчеркнул, что в регионе нужно создать «переизбыток» IT-кадров, чтобы обеспечить всю отрасль «с запасом». Спрос на специалистов в отраслях, смежных с IT, сейчас только растет.

Также студенты интересовались вопросами формирования культурного пространства в Прикамье.

— На территории бывшего завода им. Шпагина, которая была передана в краевую собственность три недели назад, предполагается создать культурное пространство. Чем эту площадку можно наполнить? Художественная галерея, краеведческий музей, воссоздание «Первогорода» — будем смотреть, что и как там можно расположить. У нас есть на это 20 месяцев. В этой концепции — и проект по реконструкции набережной Камы, там уже отреставрированы здания Речного вокзала и железнодорожного вокзала Пермь I, где открылась выставка «Россия — моя история», — рассказал о планах по формированию культурного кластера губернатор.

После лекции глава региона разместил у себя на странице в Instagram фотографии с мероприятия, а также подчеркнул, что подобные встречи постарается проводить раз в квартал. Следующей темой станет здравоохранение.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости