spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор в прямом эфире в Instagram ответил на злободневные вопросы пермяков

На прямой эфир в Instagram поступило более 500 вопросов от жителей региона.

Накануне, 20 ноября, состоялся второй прямой эфир в социальной сети Instagram губернатора Пермского края Максима Решетникова. В этот раз глава региона отвечал исключительно на вопросы жителей края.

Максим Решетников обозначил, что он остановится на наиболее системных вопросах, которые касаются многих пермяков и могут быть интересны большинству пользователей Instagram. «Вопросы объединил по тематике, чтобы успеть дать побольше ответов», — отметил Максим Решетников.

В течение часа трансляцию посмотрели более тысячи уникальных пользователей социальной сети, единовременно онлайн за ней следило в среднем 250 человек.

Прямой эфир в Instagram собрал более 500 вопросов. Большая часть из них была посвящена социальной поддержке незащищенных групп населения, детей сирот, многодетных семей, вывозу твердых бытовых отходов, газификации и освещению.

«В чем заключается стратегия газификации региона? Когда появится газ в отдельных территориях края региона?» – интересовал вопрос пользователей Екатерину, Ильнара, Анну.

Максим Решетников рассказал, что газификация в регионе осуществляется, в том числе в рамках сотрудничества с Газпромом. Перечень населенных пунктов размещен на портале «Управляем вместе», любой желающий может с ним ознакомиться. В этом году в крае будет подключено более 7 тысяч новых пользователей, всего за 2 года — более 11 тысяч пользователей. «Таким образом, темпы растут, таких темпов давно не было. Но конечно запросы жителей на газификацию значительно больше», — отметил глава региона.

По его словам, работа идет сразу по нескольким направлениям. Во-первых, сейчас обновляется программа газификации региона, определяются долгосрочные приоритеты. «Наша задача – максимум подключений на 1 вложенный рубль», — подчеркнул губернатор. Кроме того, в проекте бюджета региона, который сейчас рассматривается Засобранием, предусмотрено по 200 млн рублей ежегодно дополнительных средств на программу газификации. Плюс, продолжаются переговоры с Газпромом, в том числе по регуляторном контракту – для привлечения дополнительных ресурсов на газификацию домов. Подробно и точечно разобрал Губернатор вопросы «обманутых дольщиков».

«В 2017 году были разработаны и приняты правовые акты, которыми закреплен единый механизм завершения строительства «проблемных» домов. Данный механизм включает в себя меры по достройке проблемных объектов и финансовую поддержку. По отзывам экспертов, среди других регионов в Прикамье одна из наиболее эффективных систем по поддержке обманутых дольщиков. – отметил Максим Решетников. — Сегодня в Пермском крае остается 11 проблемных объектов. Всего по этому механизму выходят на достройку 5 объектов, еще по двум проблемным объектам до конца года участниками строительства планируется создание ЖСК — дом по проспекту Декабристов, 97 в Перми и на ул. Кедровой, 18 в Култаево».

Для получения юридических консультаций по вопросам достройки проблемных объектов и помощи в подготовке документов граждане могут обращаться во «фронт-офис» по адресу: Попова, 11, каб. 111, с понедельника по пятницу до 19:00.

По словам губернатора, к нему поступает большое количество вопросов и по освещению. «Например, утром выключают освещение на улице, когда еще не достаточно светло. Дам поручение главе Перми посмотреть по режимам работы, чтобы это урегулировать, — отметил Максим Решетников. – Кроме того, город сейчас вышел с предложением реализовать проект «Умный свет», пилот которого тестировали на ул. Попова. Город предлагает почти треть светильников заменить на новые. В крае ведутся масштабные работы по строительству новых социальных объектов, при этом мы сразу учитываем потребность в хорошем освещении, чтобы там все было залито светом».

Помимо этого, во время ответов на вопросы губернатор дал поручения некоторым главам профильных ведомств. Министру социального развития Павлу Фокину – отреагировать на обращение одинокой матери, проинформировать ее мерах социальной поддержки, которые есть в регионе, а главе Минздрава Оксане Мелеховой – проинспектировать работу Краснокамской поликлиники, так как жители жаловались на низкую доступность получения медицинских услуг в учреждении. Инспекции Госжилнадзора – точечно рассматривать вопросы по отоплению, содержанию жилья, жалобы на управляющие компании, по двойным квитанциям и т.п.

В завершении прямого эфира губернатор Прикамья пообещал, что в начале декабря онлайн-общение с жителями обязательно повторится. Запись прямого эфира главы региона в социальной сети доступна в сервисе IGTV в Instagram, а также в аккаунте Пермского края на Youtube.com.

Как отметил редактор сети городских пабликов «Пермь активная» и «Пермь в Вконтакте» Артем Феоктистов, то, что глава региона работает с гражданами напрямую в соцсетях, это большой плюс для жителей края:

«Мне очень понравилось, что губернатор выходит на прямое общение с жителями. Можно задать вопрос и онлайн получить ответ. Разумеется, что бывают вопросы, которые нельзя ответить быстро, но не думаю, что это страшно. Подобными трансляциями Максим Геннадьевич показывает, что он ближе к людям. Вот он, по другую сторону телефона, такой же человек, как и вы. Полностью поддерживаю его инициативу в этом плане.

Возможно, что в социальной сети ВКонтакте у него могло бы быть больше просмотров и вопросов. Но и Инстаграм сейчас активно развивается, число его пользователей постоянно растет, так что выбор этой площадки вполне оправдан».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта