spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор встретился с профсоюзным активом Пермского края

На ежегодной встрече с профсоюзным активом региона губернатор Максим Решетников рассказал об основных приоритетах бюджета края на 2019-2021 годы.

Члены профсоюзных организация испытывают большой интерес к защите позиций социального государства, так что тема для обсуждения была особенно актуальна. В ближайшие годы финансирование социальных статей из краевой казны увеличится.

«В целом нам удалось совместить основные задачи по развитию края и социальную поддержку. С одной стороны, бюджет у нас остался социально-направленным: мы увеличиваем финансирование по основным социальным статьям. 70% расходной части бюджета составляют именно «социалка». Наш бюджет продолжает оставаться бюджетом развития. Здесь мы имеем в виду все наши стройки, капитальные ремонты, программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и многое другое. Если в 2016 году на развитие мы направляли 9 млрд рублей, то в 2019 году – 25 млрд рублей. Это существенное увеличение финансирования, и мы продолжим строить школы, детские сады, поликлиники, чтобы повысить качество жизни в регионе», – обозначил Максим Решетников.

Проектом бюджета на 2019 год предусмотрено направить на поддержку муниципалитетов 18,5 миллиардов рублей, это 15% от всей его расходной части. На встрече с профсоюзами губернатор рассказал о некоторых мероприятиях, запланированных на ближайшую трехлетку.

В частности, профсоюзных активистов интересует будущее «Мотовилихинских заводов». Как обозначил глава региона «Ростех» выкупил все долги предприятия перед банком «Россия», они переведены на дочернюю структуру «Ростеха». Сейчас «Мотовилиха», «Камасталь» и «Гражданское машиностроение» активно наращивают производство. Как сообщили в руководстве предприятий, в следующем году объемы производства должны вырасти на 20%.

На встрече также обсудили вопрос о дальнейшей судьбе дворца спорта «Молот». В планах региональных властей перевести УДС «Молот», а также манеж «Спартак» в краевую собственность. Как отметил губернатор, это позволит грамотно организовать работу спортивных объектов, наполнить их мероприятиями и создать условия для развития детских спортивных секций.

Представителей профактива интересовал и вопрос о получении многодетными семьями земельных участков. По словам губернатора, ситуация здесь действительно не простая. Часть земельных участков не оснащены коммунальными сетями, «сетевики», в свою очередь, говорят о нецелесообразности проведения коммуникаций, так участки не застраиваются, а выставляются на продажу. Сейчас по инициативе муниципалитетов органам местного самоуправления дано право уходить от направления натуральных льгот к иным формам, в том числе компенсационным. Муниципалитеты в рамках своих полномочий будут этот вопрос решать.

Профсоюзы интересует также обеспечение социальной инфраструктурой строящегося микрорайона Вышка-2. Губернатор обозначил, что региональные власти ведут активную работу с застройщиками, обязуя их обеспечивать будущих новоселов объектами социальной инфраструктуры. Министр образования и науки Раиса Кассина пояснила, что именно в этом микрорайоне сейчас ведется ремонт техникума и запланировано строительство детского сада. По озвученным профсоюзными лидерами вопросам губернатор дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском государственном институте культуры проходит ежегодная неделя студенческой науки

Тема этого года - «Мир культуры глазами молодых исследователей»

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.