spot_img

Игорь Лобанов выступил против действующей схемы финансирования СМИ

Председатель Союза журналистов Пермского края Игорь Лобанов раскритиковал существующую схему распределения бюджетных средств на СМИ. По его словам, это прямой путь к профессиональной деградации и политическому разврату.

Свою позицию журналист озвучил в эфире «Эха Перми». Игорь Лобанов еще раз напомнил, что был против предложенной схемы, а сейчас недовольство существующим положением вещей высказывают все больше представителей депутатского корпуса. Тем не менее народные избранники не хотят заявлять об этом публично, опасаясь вступить в конфликт с влиятельными чиновниками из краевой администрации.

Также Игорь Лобанов обратился к депутатам, которые накануне в ходе пленарного заседания Законодательного собрания не дали ему слова.

«Уважаемые депутаты! Нынешняя схема распределения бюджетных средств по СМИ — это прямой путь к профессиональной деградации и политическому разврату. Я могу пояснить, что имею в виду. Политический разврат — это значит, что доступ к бюджетным ресурсам получают те газеты, телеканалы и интернет-ресурсы, которые готовы присягнуть на верность исполнительной власти и писать по принципу «Чего изволите?». Как только то или иное СМИ проявляет строптивость и начинает проявлять независимость или какую-то альтернативную точку зрения высказывать, не совпадающую с генеральной линией, оно от этой кормушки отлучается. Ну, в общем, наказывается серьезно финансово», — отметил председатель Союза журналистов Пермского края.

Кроме того, по словам Игоря Лобанова, выходящие в рамках информобеспечения сюжеты в СМИ сформулированы безграмотно и никоим образом не привлекают внимание читательской и зрительской аудитории.

В целом журналист считает, что бюджетное финансирование необходимо ряду СМИ, однако оно должно осуществляться на конкурентной основе. Нынешнее положение вещей вызывает раздражение в руководстве краевых медиа. «Редакторы взбешены таким отношением к себе. Но в большинстве случаев им трудно что-нибудь этому противопоставить», — резюмирует Лобанов.  

_MG_9440.JPG

Накануне с критикой существующей схемы распределения бюджетных средств на СМИ выступил депутат Законодательного собрания Дмитрий Скриванов. Парламентарий предложил сократить расходы на пиар на 30% и отметил, что существующая схема финансирования медиа требует срочной корректировки.

Напомним, в 2015 году власти объединили бюджеты на освещение деятельности краевой администрации и правительства, Законодательного собрания, Пермской городской думы и администрации Перми. Консолидированный пиар-бюджет превысил 180 млн рублей, а распределением средств занялись специализированные компании-операторы, которые оказались близки к экс-собственнику медиахолдинга «Урал-Информ» и бывшему заместителю главы краевой администрации Кириллу Маркевичу.

9b248e663fdd6ce6995bab3ec9cd64ab.JPG

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года