spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский ГФИ поздравил родителей пермских бойцов, погибших под Аргуном, с Днем героев Отечества

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков вместе с воспитанниками Пермского кадетского корпуса ПФО им. Кузьмина поздравил с Днем героев Отечества ветеранов боевых действий и родителей десантников, погибших в столкновении с боевиками 1 марта 2000 года под Аргуном. 

Напомним, 6-я рота 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина героически вступила в неравный бой под Аргуном. Число боевиков превосходило силы роты в десятки раз. На протяжении 15 часов десантники сдерживали натиск 2,5 тыс. боевиков. Неоднократно раненный Марк Евтюхин продолжал командовать боем и вызвал по рации огонь артиллерии «на себя». В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались лишь шестеро бойцов. В том бою погибли и трое уроженцев Прикамья: рядовой Алексей Кирьянов из Чайковского, рядовой Денис Трегубов из Чусового и младший сержант Юрий Ляшков из Чердыни. 

Их родственники были приглашены на торжественное построение кадетских взводов, которое состоялось у Пермской художественной галереи. Кроме того, гостями торжественной церемонии стали ветеран Березниковского ОМОН, участник боевых действий под Жани-Ведерено Владимир Куракин с женой, а также Сергей Мишуков, который солдатом-срочником прошел Первую Чеченскую кампанию. 

DSC_0282.JPG

— Позвольте от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и от себя лично выразить дань уважения ветеранам боевых действий и присутствующим здесь родителям десантников 6-й роты, героически погибших в неравном бою с боевиками в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. Спасибо вам и низкий поклон за то, что воспитали сыновей настоящими мужчинами, — сказал Игорь Цветков. — В округе ведется большая работа по увековечению памяти героев. Именами тех, кто пожертвовал жизнью за Отечество, называют улицы, школы, стадионы. Не менее важна и связь поколений для сохранения памяти и героических страниц истории нашего государства, общение молодежи с теми, кто выжил в испытаниях и стал примером для нынешних девчонок и мальчишек. 

Александр Трегубов, отец погибшего десантника Дениса Трегубова, поблагодарил присутствующих за то, что память о подвиге его сына и его сослуживцев жива и служит примером мужества: многие бойцы, защищавшие высоту № 776, были тогда совсем молодыми — им было по 19-20 лет. 

— Я горжусь, что никто из наших сыновей не дрогнул, не покинул позиции, противостоял врагу до последнего вздоха. Они доказали, что верны России и присяге, — сказал Александр Трегубов. 

После торжественного мероприятия в приемной Президента России в Пермском крае были подведены итоги исполнения указа Владимира Путина «Об увековечивании памяти воинов-десантников». Так в Чайковском улицу Кирьянова переименовали в улицу Андрея Кирьянова. В Чусовом в честь Дениса Трегубова назван новый стадион, его имя также будет присвоено новой школе ДОСААФ, а в Чердыни установят новый памятный комплекс на могиле Юрия Ляшкова. Кроме того, на встрече была достигнута договоренность об оказании юридической помощи многодетной семье Мишуковых, которые добиваются субсидии на расширение жилья. Также на контроле у ГФИ находится вопрос предоставления жилья семье ветерана Березниковского ОМОНа Владимира Куракина. 

DSC_0390.JPG

В конце встречи Игорь Цветков вручил семьям десантников и ветеранам боевых действий подарочные сертификаты на покупку бытовой техники. 

День героев Отечества отмечается в России уже 10 лет. Традицию праздновать этот день масштабно в регионах ПФО заложил полпред президента Михаил Бабич.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ