spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: обострение политической борьбы

Политическая повестка минувшей недели богата событиями: президент России выступил на коллегии Минобороны с жестким заявлением, Законодательное собрание Пермского края приняло бюджет на предстоящую трехлетку, депутаты раскритиковали внедренную администрацией губернатора схему распределения госзаказа на информационное обеспечение деятельности власти. На этой же неделе в Перми прошла новая конференция ОНФ, где из движения были удалены трое активистов за «дискредитацию». Администрация Перми все-таки отказала «еврейской общине» в выделении земельного участка.

Путин призвал военных действовать жестко

11 декабря, выступая на расширенной коллегии Минобороны, Владимир Путин приказал войскам действовать предельно жестко и уничтожать любые угрозы для Вооруженных сил России в Сирии. Действия РФ продиктованы защитой интересов своей страны. При этом главнокомандующий приказал уничтожать любые цели, которые угрожают российскому воинскому контингенту в Сирии. «Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению», — заявил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что террористы в Сирии несут прямую угрозу для России. «Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, желанием потренироваться и испытать новые системы вооружений. Главное не в этом, главное — предотвратить угрозу для самой Российской Федерации», — сказал Путин.

Трое активистов исключены из ОНФ за дискредитацию

12 декабря сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Александр Бречалов разрешил конфликт внутри ячейки во время конференции пермского отделения движения. В ходе заседания были исключены руководитель РОО «Союз женщин России — Пермский краевой совет женщин» Екатерина Алимбаева, руководитель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и директор ООО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов с формулировкой «за дискредитацию движения».

После конференции регионального отделения «Общероссийского народного фронта» состоялось заседание штаба, где подтвердили полномочия всех трех сопредседателей отделения. Из 45 членов штаба голосовало всего 30 человек. В итоге все три сопредседателя регионального ОНФ — Дмитрий Сазонов, Геннадий Сандырев и Елена Шлыкова — остались на своих местах. Раскол в региональном отделении ОНФ произошел в ноябре. Часть членов штаба была против избрания сопредседателем Елены Шлыковой, кандидатура которой якобы была поддержана некоторыми чиновниками краевых властей. Однако и Шлыкову, и Сандырева на встрече с активистами ОНФ 27 ноября лично поддержал Владимир Путин.

Депутаты приняли бюджет на трехлетку

10 декабря в рамках пленарного заседания Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали во втором чтении проект бюджета на 2016—2018 годы. Между чтениями документ претерпел незначительные изменения. В частности, в рабочую группу по доработке бюджета поступило 85 поправок, из которых 52 были приняты, 19 — отклонены, 11 — сняты авторами.

Доходы казны в следующем году составят 96,074 млрд рублей, что на 7,1 млрд рублей (8,1%) больше первоначального варианта. Общий объем расходов также был увеличен на 7 млрд и составил 104,512 млрд рублей. При этом плановый дефицит снизился на 1,2% и составил 8,4 млрд рублей (9,94%), что на 1,2% меньше планового дефицита, принятого в первом чтении.

Также были изменены запланированные объемы расходов и доходов в последующие годы. В частности, в 2017 году дефицит должен сократиться на 625 млн рублей и составить 8,6 млрд, или 9,5%, а в 2018 году дефицит снизится до 8,1 млрд рублей, или 8,6%.

Во время обсуждения депутаты также рассмотрели поправки, поданные после срока. В частности, народные избранники утвердили финансирование баскетбольного клуба «Парма» и возврат вложенных в АО «КРПК» средств в сумме 149,9 миллиона рублей.

Дмитрий Скриванов раскритиковал схему размещения госзаказа на информобеспечение власти

10 декабря депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов в ходе обсуждения бюджета на 2016—2018 годы раскритиковалсхему размещения платных статей о деятельности органов власти в СМИ, внедренную краевой администрацией в прошлом году и ставшую одной из причин комплексной проверки пермских властей ревизорами из Москвы.

С предложением сократить размеры расходуемых средств на освещение деятельности региональных властей на 10% выступил коммунист Владимир Корсун. Инициатива была поддержана многими депутатами, в том числе и Дмитрием Скривановым, который предложил сократить расходы на пиар сразу на 30% и отметил, что существующая схема финансирования медиа требует срочной корректировки. В случае изменения схемы на более прозрачную и понятную депутат предложил вернуть изымаемые средства.

В 2015 году власти объединили бюджеты на освещение деятельности краевой администрации и правительства, Законодательного собрания, Пермской городской думы и администрации Перми. Консолидированный пиар-бюджет превысил 180 млн рублей, а распределением средств занялись специализированные компании-операторы, которые оказались близки к экс-собственнику медиахолдинга «Урал-Информ» и бывшему заместителю главы краевой администрации Кириллу Маркевичу.

Дмитрий Скриванов отметил, что имеет инструмент противодействия нападкам тех, кто расшатывает политическую ситуацию, а у многих народных избранников его нет: «В условиях внешней угрозы мы должны объединяться и работать слаженно, но деньги на освещение деятельности органов власти попадают к антигосударственным силам, расшатывающим социальную и политическую стабильность в Пермском крае».

По мнению Скриванова, схема финансирования СМИ, установленная в регионе бывшим чиновником Кириллом Маркевичем, носит коррупционный характер: «Раньше всегда устраивался соответствующий конкурс, а теперь средства распределяются «эсэмэсками» и теневыми договоренностями. Я инициировал жалобы в компетентные органы не потому, что меня выставляют в негативном свете, а потому, что не дают воспользоваться моим правом. Совершенно недавно, имея квоту на освещение своей деятельности в СМИ в размере 300 тысяч рублей, я получил официальный отказ. Мне не дали осветить мое официальное мероприятие».

Скриванов заявил, что выступает за прозрачное взаимодействие властей с журналистским сообществом и возможность выбирать площадки для выступления: «Мы, депутаты, как представители государственного органа власти, имеем возможность опубликовать информацию о своей деятельности, у каждого из нас есть по 300 тысяч рублей на эти цели. Но несмотря на то, что в Пермском крае есть издания с суммарным тиражом 800 тысяч экземпляров, выходящие во всех территориях региона, они не имеют возможности принять участие в конкурсах».

В ответ на это выступление глава краевой администрации Анатолий Маховиков пообещал в скором времени изменить схему распределения средств на СМИ и сделать ее прозрачнее.

На пленарном заседании планировал высказаться и председатель пермского регионального отделения Союза журналистов России Игорь Лобанов. Однако для предоставления ему слова не хватило несколько голосов депутатов. Поэтому Игорь Лобанов был вынужден перенести свое выступление на радио «Эхо Перми».

Игорь Лобанов еще раз напомнил, что был против предложенной схемы, а сейчас недовольство существующим положением вещей высказывают всё большее количество представителей депутатского корпуса. Тем не менее народные избранники не хотят заявлять об этом публично, опасаясь вступить в конфликт с влиятельными чиновниками из краевой администрации. Также Лобанов обратился к депутатам, которые не дали ему слова: «Уважаемые депутаты! Нынешняя схема распределения бюджетных средств по СМИ — это прямой путь к профессиональной деградации и политическому разврату. Политический разврат — это значит, что доступ к бюджетным ресурсам получают те газеты, телеканалы и интернет-ресурсы, которые готовы присягнуть на верность исполнительной власти и писать по принципу «Чего изволите?». Как только то или иное СМИ проявляет строптивость и начинает проявлять независимость или какую-то альтернативную точку зрения высказывать, не совпадающую с генеральной линией, оно от этой кормушки отлучается. Ну, в общем, наказывается серьезно финансово».

Чечеткин оспорит оспорит решение Краснокамской думы о лишении его полномочий главы в Верховном суде РФ

11 декабря стало известно, что бывший мэр Краснокамска оспорит в Верховном суде РФ решение городской думы о лишении его полномочий.

В заявлении Юрия Чечеткина говорится, что решение краевого суда, признавшего законным решение городской думы, является промежуточным. Следующим шагом экс-мэра станет обращение в Верховный суд, который, по его мнению, независим от политики краевых властей. Ранее Чечеткин принял решение выдвигаться в земское собрание после того, как депутаты Краснокамской гордумы поддержали инициативу губернатора и лишили его мэрских полномочий. Однако из-за того что по избирательному округу экс-мэра снялись практически все кандидаты, ТИК Краснокамского района принял решение о переносе выборов на 6 декабря.

В конце ноября экс-мэр города-спутника Перми отказался от участия в довыборах депутатов земского собрания Краснокамского района. В итоге 6 декабря на выборах по округу №7 победил Аркадий Колоколов.


Власти Перми отказались от выделения земли «Еврейской общине»

8 декабря стало известно, что администрация города Перми отказалась выделять земельный участок местной иудейской религиозной организации «Еврейская община города Перми». Свой отказ власти объяснили тем, что заявители не указали, что в составе центра будет и учреждение культа.

«Еврейская община» запрашивала у городских властей земельный участок на улице Энгельса рядом с ДКЖ. Изначально мэрия согласовала выделение участка под строительство общественного центра, но позже выяснилось, что там же будет построена синагога. Это значит, что необходима подача заявки на предоставление условно-разрешенного использования и проведение публичных слушаний. Участвовать в публичных слушаниях заявитель не захотел.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Определен подрядчик на водный маршрут от Перми до Закамска

Он будет перевозить пассажиров на электросудах

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений