spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: в Перми высокие гости

На минувшей неделе Пермь посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В столице региона премьер провел совещание по вопросам металлургии, принял участие в дистанционном запуске нового производства на Лысьвенском металлургическом заводе, провел прием граждан. В эту же неделю в Перми побывал и министр образования России Дмитрий Ливанов, который поддержал проект Пермского университета. В Горнозаводске прошла акция по сбору подписей за отмену сборов на капремонт. Григорий Куранов заявился на участие в праймериз.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

2 апреля Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Официальные заявления по этому поводу выпустили внешнеполитические ведомства обеих стран.

Ранее пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сообщила, что вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу, 2 апреля, предприняли наступление по ряду направлений зоны карабахского конфликта, после чего армянская армия перешла в контрнаступление. С обеих сторон есть погибшие и раненые.

Глава государства Владимир Путин призвал стороны к немедленному прекращению огня. «Президент Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Дмитрий Медведев посетил Пермь

30 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом столицу Пермского края. Он провел совещание по вопросам металлургической отрасли. Совещание прошло на «Мотовилихинских заводах» в два этапа. Первый состоялся в открытом, а второй — в закрытом режиме. С коротким докладом выступил сам Дмитрий Медведев, обозначив ключевые проблемы отрасли. Потом выступили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска, председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Дмитрий Медведев назвал ситуацию для отрасли в 2015 году сложной, поскольку цены на металлы резко снизились: «Сегодня положение дел также остается небеспроблемным. Возможно дальнейшее снижение объемов производства в отрасли. В качестве основных причин спада следует отметить, во-первых, сокращение внутреннего спроса. По сравнению с 2014 годом объем потребления металлопроката черных металлов упал на 9%. При этом на 12% произошло его снижение в стройиндустрии и на 25% — в автомобилестроении.

Во-вторых, практически исчерпан экспортный потенциал продукции отечественной металлургии. Это связано с введением защитных мер, которые, по сути, закрывают зарубежные рынки (США, Канада, страны ЕС) для российских металлургов.

В-третьих, неблагоприятная конъюнктура цен на мировом рынке в целом. В частности, в декабре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года падение стоимости чёрных металлов составило порядка 40%, алюминия — 20%, меди — 28%, никеля — до 45%.

Конечно, в этой ситуации необходимо решать задачу по сохранению текущего объема экспорта, но стоит задуматься и о расширении поставок на внутренний рынок. И здесь, несмотря на текущие проблемы, у нас есть значительный потенциал с учетом курса на импортозамещение».

Дмитрий Медведев планировал посетить Лысьву, чтобы запустить новый агрегат на металлургическом заводе. Однако из-за тумана вертолет премьер-министра не смог вылететь на место. Специально для высокого гостя была приготовлена символическая красная кнопка, нажав на которую премьер-министр должен был дать старт производственному процессу агрегата полимерных покрытий с технологией Print. Во время телемоста Дмитрий Медведев, находясь в Перми, все-таки запустил производство.


Медведев также провел в Перми прием граждан

 
Мастер «Мотовилихинских заводов» Юрий Пестерев попросил премьера посодействовать созданию «Центра роботизированных и управляемых систем машиностроения» на базе «Мотоволихи» совместно с ПНИПУ. Дмитрий Медведев поддержал инициативу и дал соответствующее поручение федеральным министерствам промышленности и образования.

Консультант по недвижимости Эдуард Галеев предложил разработать единую методику расчёта кадастровой стоимости земельных участков. Премьер согласился с инициативой пермяка и назвал эту проблему общероссийской.

Врач-рентгенолог Алексей Леонидов посетовал на отсутствие передвижного маммографа в Пермском онкодиспансере для диагностирования женщин из отдалённых территорий края. Премьер распорядился, чтобы Министерство здравоохранения РФ удовлетворило просьбу.

Учитель физкультуры из Красновишерска попросил Дмитрия Медведева помочь со строительством детской спортивной площадки. Соответствующее поручение глава кабмина дал губернатору Виктору Басаргину.

Пермячка Татьяна Вараксина предложила отсрочить повышение тарифов на горячее и холодное водоснабжение для тех, кто не имеет счетчиков. По словам Дмитрия Медведева, в правительстве идет проработка этого вопроса и сроки повышения тарифов будут сдвинуты с 1 апреля. Однако о каком именно сроке идет речь, премьер не уточнил.

Многодетная мать Ольга Малыгина сообщила Дмитрию Медведеву о проблеме с переездом из аварийного жилья в новое. Глава правительства поручил губернатору решить этот вопрос и обеспечить многодетную семью новой жилплощадью.

Министр образования России обещал содействие в строительстве библиотеки ПГНИУ

1 апреля глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов побывал в Перми с рабочим визитом. Во время посещения Пермского университета министр ознакомился с проектами вуза. В частности, Дмитрия Ливанова заинтересовало строительство нового библиотечного корпуса. В ближайшее время министерство рассмотрит возможность его бюджетного финансирования. Проект строительства новой библиотеки ПГНИУ предусматривает размещение в ней порядка миллиона единиц книжного фонда. Общая площадь комплекса составит 12 700 кв. метров. Приблизительная стоимость проекта оценивается в 1,1 млрд рублей.


В Горнозаводске собирали подписи за отмену сборов на капремонт

1 апреля в Горнозаводске прошла акция по сбору подписей за отмену поборов на капремонт. У желтых кубов с надписью «Справедливый капремонт» люди могли подписаться под обращением к правительству Пермского края, Заксобранию и Государственной думе. В акции, прошедшей в Горнозаводске, принял участие депутат краевого парламента и автор проекта «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин.
Как и в других городах Пермского края, активных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Горнозаводске не наблюдается. Никакой внятной информации, когда будет проведен ремонт, люди получить не могут. А несколько дней назад в посёлке Сараны Горнозаводского района обрушилась крыша в одном из домов, в результате чего без жилья остались 18 человек.

В ближайшее время акции по сбору подписей состоятся и в других городах Прикамья.

Григорий Куранов заявился на праймериз

1 апреля депутат Государственной думы Григорий Куранов подал документы для участия в праймериз «Единой России». Политик планирует принять участие в предварительном голосовании по выборам в Государственную думу по федеральному избирательному округу на территории Пермского края. Заместитель секретаря реготделения партии Вячеслав Григорьев отметил, что на предварительное голосование по выборам в Госдуму уже подано 20 заявок на 4 округа.

Предварительное голосование «Единой России» пройдет 22 мая. В результате праймериз партия намерена сформировать пул кандидатов в законодательные органы — Государственную думу РФ и Законодательное собрание Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества