spot_img

Избирком зарегистрировал пять кандидатов на пост главы Прикамья

Избирательная комиссия Пермского края зарегистрировала пять кандидатов на выборах губернатора региона. Отказ получили Константин Окунев и Олег Хараськин, которые не смогли собрать необходимо количество подписей глав и депутатов в свою поддержку.

Сегодня, 2 августа, краевой избирком принял решение о регистрации на выборах губернатора Прикамья пяти кандидатов: врио губернатора Максима Решетникова от «Единой России», депутата Законодательного собрания Олега Постникова от ЛДПР, юриста Ирину Филатову от КПРФ, ученого Владимира Аликина от «Справедливой России» и Андрея Степанова от «Патриотов России».

Константин Окунев, выдвинутый от «Городов России», и Олег Хараськин, выдвинутый партией «Великое Отечество», зарегистрированы не были. Константин Окунев изначально не собрал необходимое количество подписей в свою поддержку, а Хараськин «отсеялся» на этапе проверки подписей — у него обнаружили подписи депутатов, которые ранее поддержали Андрея Степанова.

Отметим, что также на этих кандидатов в избирком поступили жалобы от муниципальных депутатов, которые заявили, что их просили поддержать Окунева и Хараськина за вознаграждение. Жалобы были переданы для проверки в правоохранительные органы. Сами уже экс-кандидаты эти обвинения отвергают: Окунев заявил, что его оклеветали, а Хараськин потребовал проверить подписи еще раз.

— Избирательная комиссия на сегодняшнем заседании подтвердила, что действия нашего штаба находились в правовом поле, а закон нами не нарушался. Комиссия подтвердила подлинность собранных нами подписей. Мы сегодня обменялись мнениями с кандидатом Хараськиным, и я так понял, что он согласился с тем, что подписи были собраны верно, а ко мне и моему штабу он претензий не имеет. В связи с этим полагаю, что история о якобы недобросовестных действиях нашего штаба исчерпана, — сказал «В курсе.ру» Андрей Степанов.

Стоит отметить также, что как минимум один депутат, который ранее утверждал, что не ставил подпись за Степанова, заявил, что запутался, и признал, что поддержку кандидату от «Патриотов России» оказывал, и отозвал соответствующее свое заявление.

Напомним, выборы губернатора Пермского края состоятся 10 сентября — в Единый день голосования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях