spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Количество дней запрета на продажу алкоголя в Прикамье увеличат с 34 до 84

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края рассмотрели вопрос об установлении дней полного запрета на продажу алкоголя в муниципалитетах Пермского края в 2018 году. Количество таких дней было решено увеличить.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, в регионе третий год подряд вводится полный запрет на продажу алкоголя в праздники муниципального масштаба и это дает результат.

— Опыт прошлых лет показал, что эффект от решений есть, и он существенный: в эти дни на массовых мероприятиях, в общественных местах, на улицах в разы сократилось число пьяных людей. А наши правоохранители отмечают снижение преступлений, совершенных в алкогольном опьянении, — рассказал Решетников.

По данным правоохранительных органов, в 2017 году количество «пьяных» преступлений снизилось на 60% по сравнению с 2016 годом, а привлечение лиц к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения — на 30%.

Постановление правительства расширяет перечень дат, в которые будет запрещена продажа алкоголя при проведении массовых мероприятий в муниципальных образованиях Пермского края на 2018 год.

— Поэтому в проект постановления, помимо крупных мероприятий, дополнительно включены мероприятия, которые проводятся в небольших населенных пунктах (день села, день деревни, а также фестивали муниципального уровня), на которых планируется присутствие большого скопления граждан. Если в 2017 году таких дат было 34, то в этом году их станет 84, — отметил в своем докладе зампред правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов. 

При этом заведения общественного питания, у которых есть лицензия, продавать алкоголь смогут. Принятие постановления не повлечет увеличения расходов бюджетной системы Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости