spot_img

Количество жалоб на муниципальных выборах в Прикамье сократилось в 5 раз

Сегодня, 9 августа, Избирательная комиссия Пермского края провела обучающий семинар для представителей муниципальных СМИ о принципах освещения выборов в период агитации.

В мероприятии приняли участие представители краевого избиркома, уполномоченный по правам человека в Прикамье, представители регионального управления Роскомнадзора, «Союза журналистов» и журналисты местных изданий. 

Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин отметил, что «текущая избирательная кампания в Прикамье, благодаря слаженной работе системы избирательных комиссий и взаимодействию со всеми участниками избирательного процесса, проходит достаточно корректно. Все решения ТИК по отказам в регистрации проходили юридическую экспертизу в краевой комиссии и выносились исключительно обоснованно. Это позволило в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократить количество судебных исков и жалоб в избиркомы». 

Игорь Вагин сообщил, что по итогам периода регистрации кандидатов сегодня в суды поступило всего 24 иска, в 2013 году было подано 122 заявления. Такая же ситуация и с жалобами в комиссиях различных уровней — подано 12 обращений по четырем из 36 муниципалитетов, участвующих в выборах, что говорит о спокойном ходе кампании и обоснованных решениях, принимаемых комиссиями.

Краевой омбудсмен Павел Миков отметил, что благодаря усилиям уполномоченного, избиркома, Роскомнадзора и Союза журналистов, последние кампании в Прикамье стали чище с информационной точки зрения. Сократилось число жалоб во все инстанции, в том числе в аппарат уполномоченного по правам человека.

— В проходящие выборы, несмотря на большое количество кампаний и выдвинутых на них кандидатов, в наш адрес не поступило ни одного обращения на избирательную тематику. Надеюсь, что эта тенденция продолжится. А СМИ будут и дальше соблюдать принципы журналистской этики, объективно освещать выборы, прежде всего, во имя избирателей, — отметил Миков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости