spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Координационный совет по развитию цифровой экономики в Прикамье возглавит губернатор

В Перми создали Координационный совет по развитию цифровой экономики региона. Соответствующее распоряжение подписано Максимом Решетниковым сегодня, 4 июля, по итогам заседания краевого правительства.

В состав совета войдут представители промышленности, IT-сектора, науки, образования, исполнительной и законодательной власти. Кроме того, губернатор сообщил, что сам возглавит Координационный совет.

Максим Решетников отметил, что тема цифровой экономики определена одним из стратегических направлений развития страны в Указе президента РФ, край, в свою очередь, начал работу в этом направлении еще в прошлом году.

— В мае этого года у нас появилась концепция развития цифровой экономики. Мы ее обсудили и договорились, что раз в полгода будем ее обновлять, потому что рынки развиваются очень быстро. Для нас здесь главное также гибко продолжать двигаться и развиваться, — подчеркнул губернатор. 

Также он добавил, что для принятия стратегически верных решений важно, чтобы в работе Координационного совета принимали участие представители всех вузов, сферы IT и промышленных предприятий.

Совет будет работать в пяти направлениях: развитие инфраструктуры цифровой экономики, подготовка кадров, цифровая трансформация промышленности, цифровизация госуправления и «Умный город».

О внедрении технологии «Умный город» на территории края рассказала директор Пермского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» Елена Мадрикова. По ее словам, до августа в Перми на тестовом участке улицы Попова будет установлено дополнительное оборудование, например, по обеспечению публичной сети Wi-Fi. На основе полученных результатов будет принято решение о распространении технологий в другие города края.

Кроме того, сейчас технологии «Умного города» тестируются в Березниках и Новых Лядах. Технологии «Умной школы» реализуются в школе в микрорайоне Пролетарском.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса