spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевые власти утвердили новые правила для нестационарных торговых точек

На заседании правительства Пермского края утверждено постановление «Об утверждении порядка разработки и схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Пермского края». Оно определит единые для всех предпринимателей правила размещения объектов нестационарной торговли (НТО).

Как правило, такие торговые точки размещаются стихийно, препятствуя движению пешеходов и нарушая внешний облик улиц городов. Принятый документ прошел публичные обсуждения, в которых приняли участие бизнес-омбудсмен, общественные организации. Документ определит единые для всех предпринимателей правила размещения НТО.

— Новый порядок учитывает не только все минусы, но и делает процесс распределения мест максимально прозрачным и понятным для предпринимателей, — отметил глава Прикамья Максим Решетников. — Будут действовать аукционы, заключаться долгосрочные контракты с тем, чтобы у предпринимателей был горизонт планирования, уверенность в завтрашнем дне.

Также губернатор отметил, что принимаемые меры позволят уйти от бумажной волокиты, с которой сталкивался бизнес при включении объекта в схему размещения нестационарной торговли. 

Теперь заключение договора на право размещения НТО происходит по результатам электронного аукциона и на срок до 5 лет. Кроме того, к внешнему виду НТО устанавливаются единые требования — это позволит сохранить исторический облик города. Также, по инициативе органов местного самоуправления, определены основания для внесения изменений в схему размещения НТО, а киоски, реализующие печатную продукцию, выделены в приоритетную специализацию. При этом срок согласования изменений в схему сократился с 30 до 14 дней.

Вопросы с размещением НТО предлагается решить в три этапа. Первый этап уже завершился: порядок разработки и утверждения схемы НТО утвержден.  На втором этапе в течение 2018 года органами местного самоуправления будут скорректированы в соответствие с новым порядком действующие схемы размещения НТО. Третий этап подразумевает размещение объектов НТО уже по новым правилам.

Отметим, эксперты ассоциации распространителей печатной продукции составили ежегодный рейтинг регионов по обеспеченности киосками прессы. Пермь в рейтинге заняла 43-е место по обеспеченности газетными киосками. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости