spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лукин поддержал назначение Микова на пост омбудсмена Прикамья

Бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в ходе сегодняшнего визита в Пермь поддержал инициативу врио губернатора Прикамья Максима Решетникова назначить региональным омбудсменом Павла Микова.

Напомним, сегодня Максим Решетников внес на рассмотрение Законодательного собрания Пермского края кандидатуру Павла Микова для утверждения его в должности уполномоченного по правам человека. Это предложение уже поддержала Татьяна Марголина — действующий омбудсмен, чьи полномочия заканчиваются 20 сентября.

Положительно инициативу оценил и экс-омбудсмен России Владимир Лукин. Он назвал поддержку инициативы Татьяны Марголиной решающим фактором в этой ситуации.

— Думаю, что он будет работать хорошо и квалифицировано, будет работать в лучших традициях пермского гражданского общества, правозащитного накопленного потенциала. Думаю, что он особенно хорошо будет работать, если сохранится связь, которая сложилась давно с Татьяной Ивановной, которая проверена их совместной работой. Связь, которая должна воплотиться в том, что Татьяна Ивановна самым активным образом была бы востребована в решении проблем гражданского общества, проблем, вызывающих дискуссию, — подчеркнул Лукин.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников также отметил заслуги Татьяны Марголиной на посту уполномоченного по правам человека, но подчеркнул, что ротация все же должна происходить.

— Татьяна Марголина сделала многое для развития института уполномоченного по правам человека в Пермском крае, сделала пермский институт заметным на пространстве России, но сменяемость все же должна быть. На федеральном уровне сроки пребывания уполномоченного тоже законодательно ограниченны, — отметил Красильников.

В то же время он назвал решение Максима Решетникова предложить назначить на пост омбудсмена Павла Микова сбалансированным.

— Мысли провести ротацию на этой должность — логична, несмотря на все заслуги Татьяны Марголиной. Павел Миков достаточно долго занимал пост уполномоченного по правам ребенка, он знает как работает институт уполномоченного, понимает его полномочия и механизмы работы. Это достаточно обоснованная кандидатуру, — заявил «В курсе.ру» Дмитрий Красильников.

Напомним, Татьяна Марголина отработала на должности уполномоченного по правам человека 12 лет. 17 августа на пленарном заседании Законодательного собрания она выступил с докладом «О соблюдении прав и свобод жителей Пермского края в 2012–2017 годах», который станет ее отчетом за последние пять лет работы.

Павел Миков стал уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае в 2008 году. С 2017 года он — член президиума координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта