spot_img

«Лукойл» в 2018 году вложит в Пермский край 1,6 млрд рублей

23 ноября губернатор Пермского края Максим Решетников и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписали протокол об экономическом и социальном сотрудничестве между краем и компанией на 2018 год. 

Документ определил основные направления сотрудничества. На производственные проекты нефтяники планируют направить 820 млн рублей, еще столько же — на реализацию социальных инициатив.

Одной из важных составляющих является реализация инфраструктурных проектов, в частности, обеспечение поставок газа в Прикамье. В 2018 году будет продолжена поставка на особых условиях горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям, восстановление популяций ценных видов рыб в водоемах.

— Точек взаимодействия края с компанией очень много: «Лукойл» — один из крупнейших налогоплательщиков, работодателей и инвесторов в регионе, компания постоянно увеличивает число разведываемых и разрабатываемых месторождений, идет в глубокие проекты нефтехимии. При этом «Лукойл» еще и крупнейший заказчик на нашу высокотехнологическую продукцию. Например, газотурбинные электростанции, которые установлены на ПНОСЕ. Это один из крупнейших заказов, который позволил вывести продукцию местных производителей на новый уровень. Только с такими требовательными заказчиками можно создать конкурентоспособную продукцию, — подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов подчеркнул, что отношения между компанией и краем сложились давно и основаны на доверии.

— У нас традиционные отношения с Пермским краем, которые регламентируются соглашением. Изменения в налоговом законодательстве, которые уже произошли и произойдут в 2018 году, повлияют на деятельность компании, на ее экономическое положение в целом, но не изменят тех отношений, которые мы уже выстроили с Пермским краем. Эти отношения исторически сложились на взаимном доверии и обоюдном желании развивать регион, — отметил  Вагит Алекперов.

Соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и ПАО «Лукойл» на 2016–2020 годы было подписано в ноябре 2015 года. В рамках соглашения ежегодно подписываются протоколы о взаимодействии на очередной год. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов