spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников попросил предсказуемости в межбюджетных отношениях для регионов

Во вторник, 17 июля, в Москве прошло заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством зампреда Виталия Мутко. Участие в заседании принял губернатор Пермского края Максим Решетников.

Предметом обсуждения стали подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетов регионов РФ на 2019 год и на плановый период до 2021 года. Речь также шла о методике оценки эффективности налоговых льгот субъектов и муниципалитетов, а также методике распределения дотаций для стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций в 2018 году.

Выступая на заседании комиссии, Виталий Мутко отметил, что сейчас идет важный этап развития — до 1 октября должен быть сформирован ряд стратегических документов. Также вице-премьер напомнил, что до 1 октября будут сформированы 12 национальных проектов, основная работа по которым будет сосредоточена в регионах.

Глава Прикамья в своем выступлении уделил внимание механизмам распределения дотаций среди регионов и влиянию федерального законодательства на субъекты. Так, Максим Решетников попросил о плавном переходе к новым моделям финансирования, чтобы дать субъектам время на адаптацию. При этом губернатор отметил, то негативные тенденции по дальнейшему выравниванию регионов приостановлены.

— Нам удалось донести позицию до Федерации, что нужно ограничить перераспределение средств, — подчеркнул Решетников.

Кроме того, губернатор Прикамья попросил донести до глав регионов показатели по формированию бюджетов, чтобы субъекты могли спрогнозировать свою работу.

В рамках заседания обсудили и возможность передачи платежей регионов за неработающее население на федеральный уровень.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения