spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Глава прикамья посетил инклюзивную школу № 114, ставшую лучшей в стране

Сегодня, 22 мая, глава региона Максим Решетников посетил среднюю общеобразовательную школу № 114, которая осуществляет совместное обучение обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Главе региона продемонстрировали объекты доступной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В частности, Максим Решетников осмотрел автобус, на котором детей-инвалидов возят в школу, оснащенным специальным подъемником, чтобы дети могли легко попасть в автобус и выйти из него. Также губернатор познакомился с особенностями проведения занятия по лечебной физкультуре, понаблюдал за ходом уроков в инклюзивных классах.

Максим Решетников пообщался с учащимися. Вова Б. рассказал о своем увлечении литературой и любимых стихах, а также поделился общим увлечением их семьи — они сами собирают ягоды и готовят из них полезные сладости. Аня Ф. рассказала губернатору о том, что ей очень нравится заниматься бальными танцами. Она ездит на соревнования по городам Пермского края, в последний раз они проходили в Соликамске.

Подводя итоги визита в школу, губернатор отметил, что наличие в крае таких учебных учреждений важно для воспитания и образования подрастающего поколения — совместное обучение обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья влияет на скорейшую абилитацию последних и на развитие терпимости, понимания и сострадания у их сверстников.

— Детям здесь действительно комфортно. Это видно по ним: у них есть возможность ходить на танцы и другие дополнительные занятия. За этой комфортной атмосферой стоит труд педагогического коллектива, который живет своим делом, — отметил губернатор. — Нам нужно развивать инклюзивное образование дальше: в наших образовательных учреждениях учатся более восьми тысяч детишек с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Поэтому особенно важно, что школа № 114, ставшая лучшей инклюзивной школой в стране в прошлом году, является центром компетенций и делится своим опытом и своими технологиями.

По словам директора МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 114» Валентины Федотовой, сейчас в школе 74 ученика, имеющих особенности в развитии или ограниченные возможности здоровья. Для них всех нужна особенная среда, которую в учреждении стараются создать.

Отметим, в Прикамье ведется активная поддержка инклюзивных проектов. В прошлом году Пермь присоединилась к всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Также в крае проводится региональный этап чемпионата «Абилимпикс», где за звание лучшего в профессии соревнуются люди с ограниченными возможностями здоровья. В июне 2017 года в рамках IV Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» пермская школа №114 стала первой в главной номинации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости