spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников рассказал о стратегическом партнерстве Прикамья и РЖД

Губернатор Пермского края Максим Решетников выступил на пленарном заседании «Железная дорога. В интересах государства и клиента» на III Железнодорожном съезде, где рассказал о взаимодействии РЖД и Пермского края.

В своем выступлении глава Прикамья обозначил зависимость успешного развития региона от развития железнодорожной инфраструктуры, он отметил, что для успешной реализации стратегических проектов, важно не только новое строительство железнодорожных путей, но «исправление недочетов на уже действующих» В ближайшие годы РЖД направит более 13 млн рублей на реконструкцию железной дороги Березники — Соликамск. Инвестиции компании дадут возможность реализовать в регионе проекты более чем на 300 млрд рублей.

Губернатор поблагодарил президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова за внимание к вопросу развития железнодорожных дорог в Пермской агломерации. Максим Решетников пояснил, что Горнозаводская ветка, проходящая вдоль набережной Перми, отрезает город от реки и таким образом делит пространство.  В ходе заседания рабочей группы, которое состоялось в сентябре 2017 года, железнодорожники предложили совместно с краевыми и городскими властями разработать единый план территориального развития Перми, который удовлетворит РЖД, краевые власти и потребности жителей Перми.  

Было предложено демонтировать существующую ветку, перенести пути и построить новый мост, совмещенным с автомобильным, что позволит обеспечить растущий поток груза с новых калийных месторождений.  Освободившееся пространство предполагается преобразовать под общественные нужды. 

— Мы нашли решение о строительстве северного железнодорожного обхода Перми, который позволит нам создать инфраструктуру на перспективу, решить вопрос о распределении транспортных потоков на дамбе Камской ГЭС. И в результате вся железная дорога пермской агломерации получит мощное развитие, — подчеркнул Максим Решетников.

Также глава Прикамья рассказал еще об одном стратегическом проекте, о реализации которого договорились краевые власти с руководством «РЖД», —  о строительстве современного транспортно-пересадочного узла, отвечающего всем требованиям. Кроме того, накануне съезда краевые власти приобрели в собственность региона площадку завода «Ремпутьмаш».  Эта сделка тоже имеет стратегическое значение в развитии региона.

— Для нас РЖД — скелет экономики края. Скелет, который растет вместе с экономикой региона, меняется вместе с экономикой края, задает ее вектор развития, — завершил свое выступление губернатор.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан