spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников вновь встретился с Владимиром Путиным

Сегодня, 20 сентября, губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие во встрече Владимира Путина с вновь избранными главами регионов России.

На встрече Максим Решетников выступал первым из всех глав регионов. Он рассказал о промышленности, IT-сфере, развитии городского пространства и ситуации с дольщиками.

«С сегодняшней встречи президента РФ с избранными губернаторами самое важное для пермяков. Владимир Путин дал Максиму Решетникову первому слово для выступления (в целом позитивного и уверенного)», — отмечают авторы Telegram-канала «Лбов».

Первым вопросом президента России Владимира Путина о Перми стала ситуация с демонтажем железной дороги вдоль набережной Камы.

— Как там у вас с железной дорогой, кстати? Руководитель РЖД был у вас? — спросил глава государства.

Губернатор Пермского края отметил, что в ходе встречи с главой РЖД была достигнута договоренность, которая решает не только основной вопрос. Кроме того, удалось найти выход, который даст решение еще ряду проблем.  

— Был, более того, мы нашли решение, которое не только этот вопрос решает, а решает три. Так, дело в том, что основная транспортировка груза с Березниковско-Соликамского узла идет по КамГЭСу. Это достаточно старая дамба 1955 года постройки. В связи с этим ее рано или поздно пришлось бы ее реконструировать. И Олег Валентинович предложил в качестве решения построить новый железнодорожный мост чуть выше по течению Камы, более того, этот мост позволит обеспечить на перспективу — более 30 лет— растущий поток груза с новых калийных месторождений, но и помимо этого мы его сможем сделать совмещенным с автомобильным мостом и за счет этого получим перспективу строительства Северного обхода Перми, и решим ту задачу, с которой мы и начинали — убрать железнодорожные пути на участке от Перми II до Мотовилихи, — рассказал Максим Решетников.

Следующей проблемой, которую обсудили глава государства и губернатор Пермского края стала ситуация с дольщиками.

Максим Решетников отметил, что проблем кроется в информировании граждан, а также в том, что их зачастую используют недобросовестные девелоперы.

— Да, мы встретились. Там какая ситуация — люди оказались недоинформированы. К сожалению, те действия, которые мы делаем и те представители дольщиков, которые входят в нашу группу, далеко не всегда в полном объеме эту информацию доносили. И после того, как эту ситуацию раскрыли, у людей появилось несколько иное представление ситуации, и, в принципе, они поддержали то, что мы делаем. И конечно, с дольщиками нам надо работать очень активно, потому что их используют и недобросовестные девелоперы.

Отметим, встречи с представителями инициативной группы дольщиков состоялись 11 и 13 сентября. В обсуждении приняли участие представители регионального Министерства строительства и архитектуры, Общественной палаты Пермского края и граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков. Выработка совместных решений будет продолжена на площадке региональной Общественной палаты в формате рабочей группы.

Кроме того, глава региона рассказал о развитии промышленности в Пермском крае, отметив, что сейчас идет рост за восемь месяцев этого года на 3 %, учитывая объемы промышленности в крае — это значительный показатель. Также Максим Решетников отметил, что предприятия научились активно конкурировать и самостоятельно привлекать заказы. Сейчас для края важно сохранить ту систему господдержки предприятий, которая сформирована, потому что рост идет благодаря ей.

— В целом в отношении промышленности я большой оптимист. Хотелось бы поблагодарить вас за поддержку, мы не подведем, — сказал глава региона.   

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС