spot_img

Максим Решетников встретился в Перми с послом Словении

Глава Пермского края Максим Решетников провел рабочую встречу с послом Республики Словении в России Приможем Шелиго.

Примож Шелиго прибыл в Пермь во главе делегации своей страны в канун 25-летия дипломатических отношений между Россией и Словенией. На встрече стороны обсудили вопросы культурно-исторического наследия и экономического сотрудничества.

«Мы уверены, что показатели экономического и инвестиционного сотрудничества отметятся ростом в будущем, увеличивая свой вклад в развитие экономики наших территорий», — сказал Максим Решетников и выразил надежду, что сегодняшняя встреча поспособствует укреплению связей между Пермским краем и Словенией.

«Мы предлагаем подготовить конкретные проекты и презентации для того, чтобы осенью подписать соглашение между Словенией и Пермским краем об экономическом сотрудничестве», — предложил, в свою очередь, Примож Шелиго.

В ходе встречи посол также передал Максиму Решетникову приглашение на мемориальную церемонию у перевала Вршич у Русской часовни, которая имеет столетнюю историю и традицию. В 2016 году, в год столетия часовни, в церемонии участвовали президент Владимир Путин и патриарх Всея Руси Кирилл. Максим Решетников выразил уверенность, что делегация правительства Пермского края посетит это мероприятие в июле.

Отметим, что Пермский край и Словения имеют давние культурно-исторические связи. Например, в Верхних Муллах установлена единственная в России мемориальная доска «В память о словенских военнопленных, волею судеб оказавшихся в России во время Первой мировой войны». А Пермь — один из трех городов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), где изучается словенский язык. В Прикамье также ведет свою деятельность пермское отделение общества «Россия — Словения».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости