spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мэр Перми рассказал о работе городских властей в 2017 году

Глава Перми Дмитрий Самойлов на пленарном заседании гордумы, прошедшем сегодня, предоставил отчет о результатах работы мэрии за прошедший год и поднял вопросы, которые предстоит решить во взаимодействии с вышестоящими уровнями власти.

Управляем вместе

Глава города отметил, что ключевой особенность прошедшего года стал комплексный подход к решению задач, стоящих перед городом. Это наблюдалось как в сфере экономики, культуры, так и в социальном направлении.

Примерами взаимодействия всех уровней властей стали: открытие нового аэропорта (краевой объект), ремонт въезда в Пермь со стороны шоссе Космонавтов (объект городской, но полный текущий ремонт произведен на федеральные средства по проекту «Безопасные и комфортные дороги»); ремонт развязки шоссе Космонавтов — улица Свиязева (объект городской, финансирование — внебюджетное); строительство зоопарка (объект возводится за счет краевого бюджета, подъездные улицы ремонтируются в рамках федеральной программы); реконструкция Речного вокзала из краевого бюджета, ремонт железнодорожного вокзал за счет РЖД, а ремонт площади и освещение из городского бюджета.

Экономика развития

По словам Дмитрия Самойлова, за прошедший год Пермь стала одним из городов России, где наблюдался рост по объему инвестиций и уровню промышленного производства.

Так, положительная динамика наблюдалась в промышленном производстве, транспорте, увеличении реальной заработной платы, инвестиционной активности. Одним из инструментов развития последней стало государственно-частное партнерство — заключение соглашения с АО «КОРТРОС-Пермь» по строительству детского сада, замена сетей по улице Островского компанией «Т плюс» с полным восстановлением покрытия.

Социальная сфера

В социальной сфере по итогам 2017 года произошли качественные изменения: за счет открытия детского сада по улице Машинистов, 43а, создано 360 мест в дошкольных учреждениях, 445 мест — за счет восстановления перепрофилированных групп, негосударственный сектор обеспечил 9,4 тысячи мест. В итоге охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 7 лет составил 85,5% от общего количества детей.

В школах № 112 и № 73 закончен капитальный ремонт, начато строительство новых корпусов школ № 59 и № 42.

Культура и спорт

Комплексный подход в решении задач глава города отметил и на примере набережной, которая летом прошедшего года стала одним из досуговых центров города: на набережной идет планомерный процесс благоустройства, что способствует и культурному наполнению жизни горожан. Так, мероприятия проекта «Суббота на набережной», который стартует и в этом году, посетили более 200 тысяч человек, также она стала одной из двух главных площадок краевого фестиваля «Пермский период. Новое время».

Главным спортивным событием, по мнению Дмитрия Самойлова, стал Пермский международный марафон, в котором приняли участие 5,5 тысячи жителей и гостей города.

Благоустройство и аварийное жилье

В своем отчете глава города отдельно остановился на региональной программе по обеспечению комфортной среды проживания. Здесь также проявился комплексный подход, отмеченный Дмитрием Самойловым в качестве одной из особенностей прошлого года. Органы федеральной власти, краевого правительства, депутаты думы и жители города работали по этому профилю в тесном взаимодействии. Так, совместно определялся перечень объектов, которые будут благоустроены в ближайшие годы, — набережная, эспланада, Комсомольский проспект, парк «Балатово».

Проблемным вопросом, который требует пристального внимания всех ветвей власти, глава города назвал расселение аварийного жилья в Перми. В 2017 году удалось расселить 26 530,85 кв. метров аварийного жилфонда. Введен в эксплуатацию второй муниципальный дом по улице Баранчинской и принято решение о строительстве третьего. Но в Перми необходимо расселить порядка 365 тысяч кв. метров ветхого жилья, поэтому, по мнению Самойлова, в этой части необходимо продолжать совместную работу с федеральным правительством и правительством Пермского края. Первым результатом этой работы стало выделение в 2018 году 220 млн рублей из краевого бюджета на расселение аварийного жилья в Перми.

«Дорожный» вопрос

В «дорожной» сфере 2017 год, по словам Самойлова, стал продолжением предыдущего по объемам дорожного ремонта. Проведен ремонт 1,12 млн. кв. метров дорог, в том числе в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы на 19 объектах. Начата реконструкция пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали (включая эстакаду), завершить которую планируется в этом году.

Что думают пермяки?

Напомним, ранее горожане также подвели итоги прошедшего года и отметили наиболее значимые события, произошедшие в городе. Социологическое агентство «СВОИ» опросило жителей Перми и составило рейтинг. Многие из них перекликаются с теми, что отмечены главой города в своем докладе.

Видео: пресс-служба администрации города Перми 

Так, значимыми событиями для горожан стали открытие нового терминала аэропорта, строительство нового зоопарка, восстановление набережной, ремонт дорог. В социальной и культурной сферах самым главным достижением за 2017 год, по мнению пермяков, стало создание новых мест в детсадах.

Василий Кузнецов, председатель комитета по социальной политике Пермской городской думы, также отметил среди важных достижений за прошедший год строительство спортобъектов и развитие социнфраструктуры.

— Важно, что за прошедший год создано около 450 новых мест в детских садах, начата модернизация сети школ, например, в школах «Мастерград», «Точка» открыты новые межшкольные стадионы. В целом в социальном направлении за 2017 год проведена серьезная, системная работа, которая делается для того, чтобы жители комфортно себя чувствовали в городе, — рассказал Кузнецов.

В сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного ремонта наиболее важным достижением, по мнению опрошенных, стали ремонт и реконструкция дорог, переселение граждан из аварийного жилья, ремонт скверов и парков.

Елена Зуева, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь, комментируя результаты опроса, отметила, что им можно доверять, и они дают пищу для размышлений тем, кто формирует городскую политику.

— Ответы граждан свидетельствуют о наличии наболевших за многие годы вопросов. Это состояние дорог, переселение из аварийного жилья, дефицит мест в детских садах, обустройство придомовых территорий, неустроенная набережная и т. д. Люди не могут не замечать, что проблемы решаются. В целом вывод из данных опроса — позитивный. Движение есть, и люди его ощущают, — рассказала Елена Зуева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами