spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Министр образования РФ провела в Усть-Качке совет по кадетскому образованию

Сегодня в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. Героя России Федора Кузьмина состоялось расширенное заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации с участием министра Ольги Васильевой, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Пермского края Максима Решетникова. Как отметила Ольга Васильева, место было выбрано не случайно, так как местный кадетский корпус считается лучшим в Приволжском федеральном округе. 

— Проведению заседания предшествовали наши предложения, сформированные на основе анализа нормативно-правовой базы и практического положения дел с кадетским образованием в стране. За последний год мы провели серьезную работу совместно с Минобразования, Министерством обороны, другими силовыми ведомствами и вышли на согласованные предложения, которые сейчас доложим и председателю правительства, и президенту для принятия окончательных решений, — сообщил по итогам заседания Михаил Бабич.

Министр образования РФ Ольга Васильева рассказала, что они собираются взять за основу многих поручений опыт Приволжского федерального округа. 

— Мы говорили о том, чтобы кадетский корпус такого закрытого плана, а я напомню, что здесь обучается 450 человек для большого Пермского края, как стержневой центр был желательно в каждом регионе. Это выдвигает множество задач: и государственно-частное партнерство, и участие регионов, и бизнеса, и министерства образования, которое будет курировать образовательную программу, и взаимодействие с силовыми ведомствами. Плюс я сказала о необходимости конкретного человека в министерстве, который будет этим заниматься. Я сказала, что он будет из военных. Это не моя идея. Но отмечу как историк, что Петр I доверял только военным и говорил брать оберпрокуроров только из военных. И это неслучайно, — отметила Ольга Васильева.

Кроме того, высокопоставленные гости осмотрели стройплощадку нового учебного корпуса, стадион, физкультурно-оздоровительный корпус с бассейном, спальный корпус и посетили мини-концерт, устроенный кадетами.

Отметим, в 2017-2018 годах в Пермском кадетском корпусе планируется обустроить мемориальный комплекс Герою России Федору Кузьмину, реконструировать инженерные сети, старые спальные корпуса и провести общее благоустройство территории. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости