spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Многодетные пермяки вышли на митинг в защиту детей

В субботу 16 апреля в Саду камней собралось несколько сотен людей с детьми, но это не было веселой прогулкой. Пермяки и жители края собрались, чтобы открыто заявить о наболевших проблемах многодетных родителей. В руках у митингующих были плакаты с лозунгами, призывающими чиновников повернуться к детям лицом.

16 апреля организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» собрала родительский митинг в защиту детей. На мероприятие приехали не только пермяки, но и жители края. Многие родители описывали тяжелую ситуацию с содержанием детей в многодетных семьях. 

DSC_0027.JPG

Лидер движения «Защитим наших детей» Людмила Елтышева рассказала корреспонденту «В курсе.ру» о сложностях, с которыми пришлось столкнуться еще на этапе подготовки к митингу: «Собрать мероприятие было непросто: нам постоянно меняли место проведения. Сначала мы хотели собраться на площадке перед «Театром-Театром», но нам запретили. В результате нам разрешили провести митинг рядом с вокзалом Пермь II. Местные власти игнорируют нас, им народные протесты не нужны. Для меня очевидно: они просто не хотят нас слышать. Единственное, чего мы пока добились — это то, что 21 апреля в Законодательном собрании депутаты будут голосовать за закон о возвращении пособий многодетным». Напомним, с такой инициативой выступила фракция КПРФ. Ее руководитель Ксения Айтакова ранее поясняла, что отмена поддержки сильно «ударила» по многодетным семьям.

DSC_0025.JPG

Одним из требований митингующих была отставка министра здравоохранения Прикамья Ольги Ковтун. Многодетные родители считают, что инициатива высокопоставленного чиновника, связанная с закрытием традиционных детских молочных кухонь, указывает на непрофессионализм министра. В качестве примера митингующие приводят опыт Нижнего Новгорода, где молочные кухни работают на должном уровне и обеспечивают малышей качественными молочными продуктами.

DSC_0034.JPG

Также родители многодетных семей жаловались на питание в школах, где детям подают некачественные продукты. Матери детей жаловались на соевые сосиски вместо мясных и черствый хлеб. Кроме того, недовольство родителей вызвал тот факт, что детей в школе кормят всего один раз, вместо положенных двух.

DSC_0026.JPG

По словам участников мероприятия, если их требования не будут услышаны, им придется снова выходить на улицы с плакатами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи