spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Народный фронт поддержал сокращение расходов на пиар властей

Глава исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Евгений Симакин высказался в поддержку законопроекта депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова о сокращении расходов на пиар краевых властей. 

Напомним, с соответствующей инициативой парламентарий выступил в январе этого года. Дмитрий Скриванов предложил внести поправки в бюджет Прикамья, сократив статью расходов на пиар властей с 90 до 60 млн рублей. Бюджетные средства, высвобожденные в случае принятия законопроекта, депутат планирует перенаправить на поддержку ветеранов труда, которые с начала года не получают доплат из краевой казны.

Публикации в СМИ больших городов — часто бизнес в чистом виде, считает Евгений Семакин: 

«Если в газете говорят о том, какой конкретный чиновник замечательный человек, при этом тратят на этот материал бюджетные деньги — это, конечно, неправильно». В подобном случае сокращение средств на освещение деятельности властей уместно», — приводят слова руководителя исполкома регионального штаба ОНФ в газете «Пермская трибуна».

Его старшая коллега, сопредседатель Центрального комитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева придерживается аналогичной позиции: «ОНФ выступает за сокращение неэффективных трат субъектов, выделяемых на информирование граждан о деятельности различных госорганов», — сообщила Ольга Тимофеева тому же изданию.

Сократить расходы региональных бюджетов на пиар в СМИ еще в конце 2015 года порекомендовал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Такую рекомендацию премьер озвучил на совещании с главами регионов. В середине января правительство разработало единую для всех регионов форму отчетности о расходовании средств в СМИ. Губернаторы будут обязаны два раза в год отчитываться в том, как они тратят деньги.

Сокращение расходов на продвижение властей на днях поддержал и известный журналист Сергей Доренко. Он назвал инициативу Дмитрия Скриванова нужной и современной: «Я считаю, что трата чиновниками денег на пиар — это чванство и зазнайство. Власть должна быть с народом. Выкидывать миллионы на «красивую картинку» — преступная глупость. Так что инициативу пермского депутата я поддерживаю абсолютно», — подчеркнул Сергей Доренко. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости