spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обход Чусового готов практически на 70%

Все строительные сооружения уже готовы, подрядчику осталось уложить асфальт и земляное полотно.

В четверг глава Прикамья Максим Решетников во время рабочей поездки в Чусовой ознакомился с развитием транспортной инфраструктуры города — здесь ремонтируется здание железнодорожного вокзала, модернизируется локомотивного депо и строится обход города.

По состоянию на 19 июля строительство обхода готово почти на 70%. По словам начальника «Мостоотряд № 123» Юрия Истягина, технический транспорт уже сейчас подвозит оборудование и материалы по новым мостам. Сооружения уже готовы, подрядчику осталось уложить асфальт и земляное полотно. Общая стоимость проекта составляет 2,2 млрд рублей, финансирование ведется из федерального и краевого бюджетов.

Максим Решетников отметил, что развитие транспортной инфраструктуры — это вопрос жизни для Чусового, его окрестных территорий и ближайших городов — Губахи и Гремячинска.

— Мы понимаем, что промышленные предприятия запланировали и реализуют достаточно амбициозные программы развития, значит, и нагрузка на транспортную систему здесь возрастет. Поэтому важно развитие и автодорожной системы, и железнодорожной, — подчеркнул глава региона. — Кроме того, в ближайшее время нам предстоит определить приоритеты дорожного строительства на 3–5 лет.

Строительство второй очереди железнодорожного вокзала в Чусовом, среднегодовой пассажиропоток которого более 107 тыс. человек, превышает 123 млн рублей. Завершить работы ОАО «РЖД» планирует в следующем году.

— Это будет современное здание с залом ожидания, комнатами длительного отдыха для пассажиров, залом повышенной комфортности, санузлами с душевыми кабинками и помещениями для маломобильных групп населения, — пояснил заместитель начальника СвЖД по Пермскому территориальному управлению Артем Панов.

Губернатор Прикамья, в свою очередь, поручил местным властям обеспечить доступные пешеходные связи и прилегающую инфраструктуру, чтобы жители Чусового и ближних городов добирались до нового вокзала комфортно и безопасно.

Еще один объект транспортной инфраструктуры города, который сейчас возводится, — комплекс по ремонту маневровых тепловозов на базе локомотивного депо Чусовское Свердловской железной дороги. На эти цели с 2019 по 2021 годы планируется направить более 140 млн рублей. Также предприятие будет дооснащено стендовым и испытательным оборудованием, что даст городу до 50 новых рабочих мест.

Необходимость развития транспортной инфраструктуры города возникла из-за прогнозируемого увеличения объемов грузоперевозок в Березниковско-Соликамском узле — к 2025 году погрузка предприятий Верхнекамья на железной дороге может составить 37,8 млн тонн (+43,7% к уровню 2017 года) из-за ввода в эксплуатацию предприятий Усольского калийного комбината и Талицкого горно-обогатительного комбината. Кроме того, строятся новые рудники на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

В результате должна увеличиться пропускная способность участка и повысится скорость доставки грузов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.