spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Одного из лидеров пермского ОНФ заподозрили в разработке схем уклонения от уплаты налогов

Сопредседатель штаба регионального отделения ОНФ в Пермском крае Геннадий Сандырев может быть причастен к разработке и реализации схем по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает Telegram-канал «Соленые Уши».

В качестве примера авторы канала приводят судебный спор, который находится на рассмотрении в 17-м Арбитражном апелляционном суде: компания-нефтепереработчик оспаривает решение налоговой службы о доначислении акциза, НДС, пеней и штрафов на сумму более 300 млн рублей.

«Первичные учетные и иные документы, относящиеся к взаимоотношениям ООО «НПЗ Холдинг» (производитель и поставщик) — ООО «Петротэк Урал» (посредник) — конечные покупатели нефтепродуктов на всех этапах реализации товара, имели одни даты, пункты погрузки, количество нефтепродукта, массы продукции, плотности, температуры, номера пломб, путевых листов, марки и государственного номерного знака транспортного средства, Ф.И.О. водителей, перевозивших груз. Отличие составляло лишь в том, что ООО «НПЗ Холдинг» в адрес ООО «Петротэк Урал» по документам поставлялся «керосин», а ООО «Петротэк Урал» в адрес конечных покупателей — «дизельное топливо», — приводится цитата из материалов дела.

Авторы канала предполагают, что таким образом авторы схемы путем подмены на бумаге дизельного топлива, который является акцизным товаром, на керосин, который, в свою очередь, акцизом не облагается, уходили от уплаты налогов.

«Если так, то речь может идти уже об уголовном преступлении. Материалы этого арбитражного спора уже даже направлены в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. В действиях руководителей «НПЗ Холдинга» следователи усматривают признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ», — сообщают «Уши».

В публикации также говорится, что одним из авторов схемы мог быть сопредседатель пермского штаба ОНФ и руководитель фирмы «Налоги и право» Геннадий Сандырев, который представляет в судах ООО «НПЗ Холдинг». 

«По крайней мере в картотеке арбитража он фигурирует в качестве одного из основных «возвращателей» НДС в Пермском крае», — подчеркивают авторы канала.

Еще Telegram-канал «Лбов» отмечает, что ООО «НПЗ Холдинг» в судах вместе Сандыревым представляет активиста ОНФ Мария Фокина.

«В общем не пропрезидентское движение, а юридическая контора, право слово. Точнее лоббистская», — иронизирует «Лбов».

Отметим, что 3 ноября должна состояться конференция регионального отделения ОНФ, в ходе которой должны быть выбраны новые члены штаба и произведена ротация сопредседателей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области