spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Омбудсмены возмущены незаконным отключением телеканала УТВ в Перми

Скандал в Перми с незаконным отключением телеканала «Урал-Информ ТВ» набирает обороты. Свою позицию относительно вопиющей провокации уже высказал председатель союза журналистов Игорь Лобанов. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов также прокомментировали скандальную историю.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина: 

— Думаю, что в первую очередь этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Это беспрецедентный случай, который требует очень внимательного расследования надзорных органов, прокурорского надзора и правоохранителей.

Бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов: 

— Я в курсе того, что происходит в информационном пространстве. Никаких обращений в мой адрес не было, и если они будут, я готов их принять. Как юрист, я готов разбираться в этом, если речь идёт о неправомерной позиции со стороны контрагентов или государственных органов.


У уполномоченного есть обязанность: защищать права и законные интересы предпринимателей от действий или бездействия органов госвласти и должностных лиц. В текущем случае это пока не очевидно, но я, тем не менее, готов разбираться. Ситаю, что такой вопрос имеет явно публичный резонанс.


Оценивать мне, конечно, крайне сложно. Если, конечно, отключение телеканала от возможности вещания произошло по субъективным причинам, то это, безусловно, негативно. Если дело в какой-то технической проблеме, то с этим разбираться.

Напомним, вчера вечером вещание телеканала было незаконно прервано. Неизвестный с подложными документами и с санкции регионального руководителя «Ростелекома» господина Логинова получил доступ на территорию режимного объекта, где фактически находится оборудование телеканала, и отключил передатчики УТВ. 

Сегодня журналисты пермского телеканала вышли на улицы города с петлями на шеях. Акция протеста против вопиющей попытки навредить телеканалу носит символичное название «В наш ящик не сыграешь».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан

Сезон летних веранд в Перми начнется не раньше середины мая

Предприниматели ждут стабильно теплой погоды