spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОНФ: лишь 8% врачей получают «среднюю» зарплату в размере 50 000 рублей

Накануне «Форума действий» Общероссийский народный фронт и Фонд «Здоровье» провели опрос врачей по всей стране, чтобы выяснить выше ли их зарплата 50 тыс. рублей — средней по отрасли, объявленной Росстатом. 

По данным Росстата, за январь–сентябрь 2017 года средняя зарплата российских врачей составила 53,1 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — 29,2 тыс. рублей. Эти данные были опровергнуты в ходе проведенного опроса. Всего в нем приняли участие 8,6 тыс. медицинских работников из 85 регионов, из них 7,3 тыс. человек — врачи. 

Более половины — 58% — опрошенных врачей сообщили, что зарабатывают на одну ставку менее 25 тыс. рублей, из них более трети заявили, что получают менее 15 тыс. рублей в месяц. При этом зарплату в размере 50 тыс. рублей и выше получают лишь 8% опрошенных врачей. 

Опрос среднего персонала показал, что 79% зарабатывают менее 25 тыс. рублей на одну ставку в месяц, 6% заявили, что получают более 35 тыс. рублей. Более половины и врачей, и среднего персонала работают более чем на одну ставку. 

Кроме того, выяснилось, что многим медицинским работникам задерживают зарплату: 5% опрошенных заявили, что им задерживали выплаты на срок более месяца, 11% отметили, что им задерживали зарплаты менее чем на месяц. 

В пресс-службе ОНФ отмечают, что по планам правительства РФ в 2017 году заработная плата врачей должна была вырасти: с 1 января — на 7,5%, затем до 1 октября — до 180% от средней по региону. К началу 2018 года зарплата врачей, в соответствии с указами президента, должна составлять 200% от средней по региону, а среднего медперсонала — до 100%. 

Отметим, что вопросы здравоохранения станут одними из ключевых тем предстоящего «Форума действий» с участием лидера ОНФ — президента Владимира Путина, который пройдет 18-19 декабря. На форуме будет работать тематическая площадка «Медицина будущего: здравоСохранение».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми

МЧС Прикамья: гидрологическая ситуация в регионе улучшилась

Часть подтопленных придомовых территорий освободилось от воды