spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Опального мэра Краснокамска могут допустить на выборы в Земсобрание

Экс-главу Краснокамска Юрия Чечеткина, лишенного 4 августа полномочий, могут зарегистрировать на выборах в Земское собрание Краснокамского района. Такое решение сегодня, 5 августа, приняла рабочая группа территориальной избирательной комиссии. Решение будет принято в пятницу, 7 августа.

Напомним, накануне 15 депутатов Краснокамской городской думы поддержали инициативу губернатора Виктора Басаргина отправить в отставку главу города Юрия Чечеткина. Решение удалось принять только со второго раза – на прошлой неделе депутатам не удалось собрать необходимый кворум для принятия решения. Для принятия решения необходимо было набрать 14 голосов депутатов, однако на заседание явилось лишь 13 народных избранников.

Ранее губернатор Виктор Басаргин направил депутатам Краснокамской городской думы письмо, в котором предложил отстранить от должности Юрия Чечеткина. Свое предложение он аргументировал тем, что городской бюджет принимается долго, не исполняется план по доходам, не расселяется ветхое и аварийное жилье. До этого Юрий Чечеткин счел нецелесообразным отчитываться перед депутатами и накануне запланированного выступления ушел в отпуск. В 2014 году дума Краснокамска поставила Юрию Чечеткину «неуд» за отчет о работе в 2013 году. Мэр пытался оспорить его в Краснокамском городском суде, но безуспешно. Второй «неуд», по федеральному законодательству, означал бы процедуру досрочного отстранения его от работы.

Сразу же после внесения губернатором инициативы Юрий Чечеткин заявил о своем участии в выборах в Земское собрание Краснокамского района. Противостоять ему придется действующему депутату Земсобрания Аркадию Колоколову– отцу лидера пермских «яблочников» Ольги Колоколовой, которая также выдвинулась на выборы.

Ожидается, что в случае регистрации Юрия Чечеткина на выборах он может сформировать из своих сторонников собственный пул кандидатов. Наблюдатели полагают, что в него могут войти заместитель директора по экономической безопасности ООО «Круг-1» Александр Власов, руководитель отделения ДОСААФ в Краснокамске Владимир Штерман, действующий депутат Земсобрания Станислав Зимин, председатель некоммерческой организации «Краснокамский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства» Алексей Попов, экс-депутат Краснокамской гордумы Михаил Беляков, а также директор краснокамского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Игорь Быкариз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости